Залог успеха – работа над собой

(12.08.2021) Рубрика: ГТО, Даты

14 августа – День физкультурника

Кондровский спортсмен Сергей БАНАЕВ точно знает путь к достижению своих целей. Юноша шесть лет занимается боксом и уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Сергей окончил Кондровскую среднюю школу №1. Сейчас он студент 3 курса городского филиала Калужского индус­триально-педаго­гического колледжа. Учиться на электромонтера ему легко и интересно. Но главное спортивное увлечение парня – это бокс.
В 2015 году Сергей отдыхал в детском лагере, в Анапе. Там познакомился с будущим тренером Павлом Александровичем Лисёнковым, который был тогда вожатым. Сережа каждое утро наблюдал, как его наставник разминается и боксирует. Двенадцатилетний мальчишка, вдохновленный тренировками Павла, после лагерной смены пришел заниматься в секцию бокса.
– Сначала это было просто развлечение, игра, – говорит Сергей. – Кто из мальчишек не мечтает научиться приемам самообороны? Больший интерес к спорту появился с первыми победами в соревнованиях. Теперь уже не представляю свою жизнь без бокса.
Точное количество боёв парень назвать не смог. Он выходил на ринг не только в областных чемпионатах, но и представлял Дзержинский район в Краснодарском крае, в Анапе и других городах нашей страны. Дважды принимал участие в первенстве России. А самые значимые состязания для боксера прошли осенью 2020 года в Москве. Там он стал серебряным призером и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
– Теперь буду очень много заниматься, чтобы выйти на следующую ступень – стать мастером спорта, – делится планами Сергей. – Главное в боксе – тренировки и работа над собой. Это только непосвященным людям кажется, что мы просто дерёмся в боксерских перчатках. Конечно, у нас есть и определенные правила и тактики. Однако на ринге нередко случаются непредсказуемые ситуации, требующие сосредоточенности и быстрого принятия решений. Во время боя мне очень помогают советы моих тренеров Павла Лисёнкова и Анара Гараева. Без их поддержки у меня ничего бы не вышло.
Каждый год команда юных кондровских боксеров пополняется. Коллектив очень дружный, у всех есть наставники. Старшие спортсмены, в том числе, и Сергей, помогают младшим. Перед выходом на ринг в соревнованиях они «разогревают» своих товарищей, настраивают их на победу. И конечно, после каждого состязания ребята вместе с тренерами разбирают допущенные ошибки и промахи, получают советы.
В боксе Сергея поддерживают и радуются его успехам не только друзья, но и самые близкие люди – мама и бабушка. Присутствовать на всех соревнованиях у них нет возможности. Зато родные всегда смотрят видеозаписи боёв и эмоционально обсуждают напряженные моменты.
Другие увлечения Сергея тоже связаны со спортом. Кроме бокса, парень играет в футбол и баскетбол, занимается на турниках на городском стадионе.
Юноша поставил себе немало целей и уверен в их осуществлении. Скоро ему исполнится 18 лет. Сергей уже начал обучение в автошколе, планирует купить автомобиль. После учебы в колледже пойдет служить в армию. Будущее думает связать со спортом: хочет стать профессиональным боксером или тренером.
Это здорово, когда увлечение, которое приносит радость и удовлетворение, превращается в дело всей жизни. Пусть у Сергея все получится!
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

ГТО Дзержинский район.

Уважаемые спортсмены, тренеры, любители физической культуры!
Дорогие наши ветераны спорта!
Поздравляем вас с Днём физкультурника.

Развитие физической культуры, массового спорта – залог здорового общества и надёжного будущего. Наш Дзержинский район славится своими спортивными традициями. Сегодня их сохраняют ветераны спортивного движения, а продолжает активная молодёжь. У нас много любителей здорового образа жизни.
Наша особая гордость – спортсмены, успешно защищающие честь нашего района на областных и Всероссийских соревнованиях, одерживающие значимые победы. В основе таких достижений – добрые местные традиции, в числе которых – городские и районные спартакиады. Именно они дают возможность поверить в свои силы, проявить себя начинающим спортсменам и физкультурникам.
Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, добра, любви и радости в семьях, оптимизма и новых спортивных побед. С праздником!
А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые спортсмены, тренеры, любители здорового образа жизни!
Дорогие ветераны спорта!
С праздником – с Днём физкультурника!

Сегодня всё больше жителей приобщается к здоровому образу жизни. Искренняя признательность всем, для кого физкультура и спорт – это профессия. Наши юные спортсмены достойно представляют Дзержинский район на соревнованиях различного уровня, добиваются высоких результатов и прославляют своими достижениями родной край.
Уважаемые земляки! Желаем вам крепкого здоровья, новых спортивных высот, оставаться такими же активными и влюблёнными в жизнь.
М.ДМИТРИКОВ, А.КОЗЛОВ, С.КОНДЮРИН, А.БАРКОВ, депутаты Законодательного Собрания Калужской области.

Related posts

Leave a comment