Новая жизнь ветерана

(12.08.2021) Рубрика: Юбилей


Старейшему жителю деревни Новая жизнь сельского поселения «Деревня Галкино» Геннадию Петровичу ИВАНОВУ исполняется 90 лет.
Родился он 14 августа 1931 года в деревне Ходыкино. На его долю выпали тяжелые годы жизни. Когда ему исполнилось 10 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы в 1941 году рвались к Москве, деревня Ходыкино была занята гитлеровцами. Жители прятались в лесу, когда начались бои за освобождение нашей территории. Фашисты, уходя, сожгли деревню дотла. Остались находившиеся в ней старики, женщины и дети без крова. Чтобы выжить, рыли землянки и работали, как говорят, не за страх, а за совесть. Поднимали разрушенное сельское хозяйство, на себе пахали женщины и дети, впрягались в плуг по 5-6 человек, чтобы распахать поле. Деревня после войны так и не смогла восстановиться. Долгое время на картах она обозначалась, как нежилая. Геннадий Петрович уехал к родне в Москву. Устроился работать на авиационный завод имени Туполева, где освоил специальность плотника-столяра. Работа ему пришлась по душе, а руки у него оказались золотые, даже приглашен был строить дачу великого конструктора Туполева. За добросовестный труд Геннадий Петрович имеет много почетных наград и грамот.
В Москве Геннадий Петрович познакомился с замечательной девушкой Людмилой Фомичевой, которая впоследствии стала ему женой и отличной хозяйкой. Она подарила двух детей – Ирину и Александра. В пожилые годы Г.П.Иванова потянуло в родные места. Выйдя на пенсию, вернулся в родную деревню. Там своими руками выстроил новый дом, завел хозяйство, огород, корову, овец, коз, курочек. Причем, корову держал долго – до 88 лет. До сих пор все по хозяйству делает сам, отказываясь от помощи близких. И остановить его невозможно. Вот уже 30 лет Геннадий Петрович живет в своей родной деревне, которая теперь называется «Новая жизнь». Он полон счастливых забот: есть внуки, правнуки, жизнь продолжается.
С юбилеем, Геннадий Петрович! Здоровья и счастья вам.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment