Старт работ по расчистке русла Сечны

(12.08.2021) Рубрика: Экология

4 августа в Дзержинском районе, в районе деревни Камельгино сельского поселения «Село Дворцы», состоялось выездное совещание, на котором обсуждались детали расчистки русла реки Сечна.
В заседании приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, администрации Дзержинского района, администрации сельского поселения «Село Дворцы» и подрядной организации, которая непосредственно будет вести работы. Совещание прошло под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Калужской области Галины Федуловой.
Участники встречи на месте, у заросшей Сечны, обсудили сроки начала работ, ряд технических вопросов, маршрут, по которому будет двигаться специальная техника и вывозиться ил, деревья и другие отходы в ходе расчистки русла реки.
Работы будут идти несколько лет. Первый этап их пройдет в августе-октябре текущего года в районе деревни Камельгино Дзержинского района. Подрядной организацией выступило ООО «ФАВОРИТ СПЕЦТЕХНИКА». Фирма выиграла контракт, по расчистке участка от устья реки до деревни Камельгино.
Как отметили в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области, проектом запланированы работы на протяжении 8 км вдоль деревень Камельгино и Каравай в 2021-2024 годах. Общая стоимость работ по расчистке 18,6 миллиона рублей. Финансирование данного мероприятия осуществляется за счет субвенций федерального бюджета.
Отметим, река Сечна «прославилась» по очень грустному поводу. В нее попадали стоки с АО «Птицефабрика Калужская». Очистные сооружения предприятия до реконструкции не справлялись с нагрузкой. Ситуацию усугубляло и общее состояние реки. Сечна заросла и заболотилась, а из-за этого обмелела, местами пересохла и постепенно превращалась в наполненный зловониями водоем. А между тем это река, входящая в бассейн Угры. Ещё лет 20 назад она была полноводной, здесь купались и загорали, а на лодке можно было проплыть чуть ли не до села Льва Толстого. Потому жители поселений и администрация Дзержинского района добивалась решения вопроса расчистки русла Сечны.
Почему работы начинаются именно в Камельгино? В районе этой деревни она впадает в Угру.
Выделение средств на выполнение данных работ стало возможным после завершения реконструкции и расширения очистных сооружений «ПРОДО Птицефабрика Калужская». Этот важный объект предприятия был сдан несколько лет назад, находится на постоянном контроле Минприроды и Росприроднадзора. Тут полный цикл биологической и механической очистки сточных вод, которые соответствуют всем нормативам и не содержат вредных веществ. Потому их выпуск не приносит урона экологическому состоянию ручья Цыганки – притока реки Сечны. На полную реконструкцию станции очистных сооружений предприятие затратило 270 миллионов рублей.
– Первый этап работ по расчистке реки Сечны будет выполнен до конца 2022 года. Будет расчищено русло в районе деревни Камельгино, протяженностью почти 2,4 км. Это, несомненно, приведет к оздоровлению водной среды и прибрежных территорий, более комфортного проживания в населенном пункте и создаст безопасные условия для всех отдыхающих. Но главное – водоем снова станет настоящей рекой, –
сказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Галина Федулова.
Все работы будут проведены на средства федерального бюджета. Проект прошел экологическую экспертизу и был одобрен Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment