Встреча в поэтическом клубе

В уютной гостиной сельского Дома культуры деревни Никольское прошло очередное заседание клуба любителей поэзии. Два года действует это объединение, появившееся по инициативе его бессменного руководителя Н.Г.Андрияш.
Эти встречи друзей и единомышленников, увлеченных поэтическим словом, проходят всегда очень интересно и необычно. И в этот раз тема была неожиданной, но никого не оставила равнодушным. Речь шла о магии, красоте и поэзии камней.
Информацию подготовила друг и активный участник клуба, доктор технических наук Маргарита Владиславовна Кафтаева. Ей помогли активные участники объединения Наталья Григорьевна Андрияш и Вера Константиновна Жигулина.
Участники клуба затейливо украсили гостиную: на каждом столике – минералы и другие самоцветы, приковывавшие взгляд. Была здесь и выставка камней из личных коллекций пришедших на встречу.
Участники заседания подобрали стихи, рассказывающие об удивительных камнях: малахите, гранате, яшме, аквамарине, рубине и других.
Была тут и Хозяйка Медной горы, которая благодаря сказам П.П.Бажова, стала неким собирательным образом хранительницы бесценных природных сокровищ нашей страны.
Необычную тему, вызвавшую живой интерес, предложила сама Маргарита Владиславовна Кафтаева. Так получилось, камни для неё – и увлечение, и профессия. По роду деятельности ей нужно знать свойства природных материалов: она ученый, инженер-технолог, разрабатывающий и исследующий современные строительные материалы, применение минералов и силикатов. Потому и о классификации минералов, отражающей их свойства, качества и объясняющей, почему драгоценными являются только некоторые из них. Эти сведения узнали из познавательного рассказа М.В.Кафтаевой. Была представлена видеопрезентация на заявленную тему.
Прозвучали на вечере истории о применении минералов, интересных фактах их использования, изготовления удивительных изделий, о мастерах, работавших с самоцветами на Урале. Подготовили сообщения Наталья Григорьевна Андрияш и Вера Константиновна Жигулина. Так все узнали, что представляют собой гранат, изумруд, аквамарин, сапфир, малахит, топаз, кварц, рубин, лунный камень, а также какое влияние каждый из них имеет на своего обладателя. Рассказы, иллюстрировались показом камней. Участники встречи получили на память и необычный сувенир – красивый минерал – от ведущей этой гостиной Маргариты Владиславовны Кафтаевой.
Снова на вечере было много музыки. Все послушали романсы и песни, где, к примеру, звучали темы гранатового браслета.
Вечер, как всегда, в этом поэтическом клубе, получился очень познавательным и запоминающимся. Глава поселения А.Д.Пи­кина, директор Никольской основной школы В.Г.Пере­плетова, депутат Никольской сельской Думы Д.В.Иса­ев и другие поблагодарили всех участников вечера, а за организацию встречи – М.В.Каф­таеву, Н.Г.Андрияш, В.К.Жи­гулину и сотрудников Никольского СДК.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment