Светлая память

Умер ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, бывший директор Кондровского районного межшкольного учебно-производственного комбината Сергей Степанович Ильюшин.
Он родился в Кировском районе Калужской области. Вся трудовая жизнь этого человека была связана с педагогикой и Дзержинским районом. Свою путевку в жизнь он получил в Кондровском педагогическом училище, где потом остался преподавать на школьном отделении. Затем окончил исторический факультет Калужского педагогического института имени К.Э.Циолковского. Работал учителем, затем директором Маковской сельской школы.
Основные годы своей трудовой деятельности Сергей Степанович Ильюшин посвятил работе на посту директора Кондровского межшкольного учебно-производственного комбината. Он, как мог, благоустраивал учреждение, добивался выделения техники, оборудования, производственных станков. Здесь обучались рабочим профессиям школьники Дзержинского, а затем Медынского и Износковского районов.
Сергей Степанович сформировал хороший коллектив. Здесь была техника, грузовые автомобили, деревообрабатывающие и токарные станки. Тут можно было изучать автодело, слесарное и токарное дело, освоить другие рабочие специальности. Гордостью УПК и его бессменного директора было то, что здесь можно было получить профессию водителя и тракториста, токаря и слесаря, повара и продавца, затем изучать информатику. Постепенно к ним добавились и другие рабочие профессии.
В Кондрово и окрестных населенных пунктах, почти на каждом предприятии есть люди, которые, получив профессию в Кондровском УПК, до сих пор преданы ей, имеют единственный документ о профессиональном образовании, выдававшийся в этом учреждении и подписанный С.С.Ильюшиным. И все они с благодарностью вспоминают Сергея Степановича, давшего им путевку в жизнь. За свою плодотворную и успешную работу на посту директора УПК в 2002 году он получил звание «Заслуженный учитель РФ».
Сергей Степанович добился, чтобы в УПК дейст­вовал учебный пункт вечерней школы, где могли завершить среднее образование трудные подростки, одновременно они получали и специальность. С.С.Ильюшин всегда защищал всех своих учеников, даже самых сложных, умел находить в них лучшее, пробудить в них интерес к изучению какого-либо дела. Он был настоящим популяризатором рабочих профессий, считая, что каждому человеку пригодится в жизни такая дополнительная специальность. В Товарковской средней школе №3 по его инициативе было открыто отделение УПК, где на месте, в родном поселке, ученики могли обучаться.
Сергей Степанович сотрудничал и дружил с со всеми школами района, отделом ГИБДД, районной газетой «Новое время». Он успел сделать много хороших дел за годы своей педагогической деятельности, оставив о себе добрую память в сердцах своих учеников, коллег, друзей, многих знакомых.
Отдел образования администрации Дзержинского района, райком профсоюза работников образования и науки, районный Совет ветеранов, районная газета «Новое время» выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи со смертью Сергея Степановича Ильюшина. Светлая память.
А.А.Степанян, Е.О.Вирков, М.В.Канищева, В.Б.Бирюкова, Н.Н.Сударикова, Г.А.Диева, Т.М.Климова, О.С.Антосенкова, Е.А.Антонова, Н.П.Жажин, Т.Н.Фокина, Н.А.Кокина, Л.М.Тимошина, А.Ф.Коровенкова, Е.А.Орлова, В.Ю.Резников, А.А.Казенный, А.С.Осипов, В.Н.Постол, А.С.Бондарева, Л.А.ЖОГЛИЧЕВА, А.С.Лигачев и другие.

Related posts

Leave a comment