Официально

О ПОДГОТОВКЕ ПАСПОРТОВ ГАЗИФИКАЦИИ

Владислав Шапша потребовал в кратчайшие сроки провести подготовку паспортов газифицированных пунктов для выполнения поручения Президента России по социальной догазификации.
2 августа губернатор Владислав Шапша на координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти, которое он провел совместно с главным федеральным инспектором по Калужской области Игорем Князевым, инициировал рассмотрение ряда дополнительных вопросов.
В качестве одного из них губернатор предложил рассмотреть ход подготовки к выполнению поручения Президента Российской Федерации по обеспечению до 2023 года подводки газа без привлечения средств граждан в газифицированных населенных пунктах до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.
По информации профильного заместителя губернатора Ольги Ивановой, в Калужской области ведется работа по социальной догазификации населенных пунктов. Чтобы ускорить и сделать дешевле плановую газификацию, а также уложиться в сроки с догазификацией правки вносятся в Налоговый, Градостроительный и Земельный кодексы, ряд федеральных законов, законодательство об административных нарушениях и уголовное законодательство. По расчетам Минэнерго России все дополнительные нормативные акты будут готовы в течение ближайших месяца-полутора, а затем выставлены на обсуждение. Ускоренный процесс позволит осенью принять документы, а саму программу полноценно запустить с 1 ноября 2021 года.
Заместитель главы региона отметила, что социальная догазификация распространяется только на объекты индивидуального жилищного строительства или жилые дома блокированной застройки. Газораспределительные организации без привлечения средств заявителя по его заявке подводят газопроводы только до границы участка – в соответствии с правоустанавливающими документами на земельный участок и домовладение. В границах участка жители выполняют работы по строительству газопровода и внутридомовой газификации за свой счет в сроки установленные в договоре на присоединение (синхронно с газораспределительной организацией). Минимальный срок осуществления мероприятий по подключению будет составлять 3,5 месяца.
Газификация СНТ расположенного в границах населенного пункта выполняется ГРО до границ СНТ без взимания платы, а внутри границ СНТ газификация осуществляется за счет собственников товарищества.
С целью ускорения работ по догазификации достигнута договоренность с сетевыми компаниями о согласовании размещения трассы газопроводов-вводов в срок не более 3-х дней.
Управлением архитектуры и градостроительства Калужской области утвержден порядок оформления разрешения на размещение газопроводов-вводов без предоставления проектной документации по плану полосы отвода газопровода и схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, согласованными сетевыми организациями.
Распоряжением губернатора создан и приступил к работе региональный штаб по газификации. В состав штаба вошли представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, газораспределительных организаций Калужской области, Ростехнадзора, структур ПАО «Газпром». Также сформированы муниципальные штабы по социальной газификации. Организовано взаимодействие с Федеральным штабом.
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области проведена работа по инвентаризации негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах и оценочной стоимости финансирования мероприятий по газификации таких домовладений. Общее количество таких домовладений в области составило более 48 тыс. единиц в 1 108 населенных пунктах.
Разработан и согласован газораспределительными организациями сводный план-график догазификации Калужской области. План-график размещён на федеральном портале Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.
Со 2 августа начат прием предварительных заявок на бесплатную догазификацию. Это позволит определить объем работ и финансовых средств в оперативном порядке. С сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью единого портала единого оператора газификации (в настоящее время работает в тестовом режиме).
В целях информирования граждан о порядке проведения социальной газификации в Калужской области при государственной жилищной инспекции Калужской области создан единый региональный колл-центр по информированию населения по актуальным вопросам газификации домовладений. Колл-центр начал свою работу с 21 июня 2021 года.
Информация по вопросам социальной газификации размещается в социальных сетях, средствах массовой информации, на официальном сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.
Обращаясь к главам администраций муниципальных образований области, Владислав Шапша потребовал в кратчайшие сроки провести подготовку паспортов газифицированных пунктов, а также еще раз довести до жителей региона номера телефонов горячей линии, куда люди смогут обратиться для включения в паспорта своих домовладений.

В Калужской области продолжается вакцинация против COVID-19

2 августа заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
По количеству заражённых (4,2 % населения) регион занимает 54 место в Российской Федерации. Зарегистрировано – 41 тыс. 553 случая заболевания COVID-19. Охват тестированием составляет 266,7 на 100 тыс. населения. С начала пандемии обследовано 832 тыс. 373 человека.
В 14 медицинских организациях области развёрнуто 1620 инфекционных коек. Дополнительно койки не перепрофилируются с 8 июля. На стационарном лечении находятся 1206 пациентов, из них 7 на инвазивной вентиляции лёгких, 50 – на неинвазивной вентиляции легких, на кислородной поддержке – 896 человек. Свободный коечный фонд составляет 414 коек (25,5 %).
В область поступило 267 тыс. 824 комплекта вакцины (245 тыс.128 комплектов Спутник V, 11 тыс. 576 – Спутник Лайт, 9 тыс. 560 – ЭпиВакКорона, 1 тыс.560 – КовиВак).
Привито 234 тыс. 791 человек (48,1 % от плана), из них закончили вакцинацию 178 тыс. 362 человека. За неделю первым компонентом привито 11 тыс. 963 человека, вторым компонентом – 25 тыс. 665 человек.
Активно прививочная кампания проводится в Барятинском, Боровском, Жуковском, Медынском, Перемышльском и Тарусском районах. Низкий охват населения вакцинацией – в Дзержинском, Жиздринском, Износковском, Козельском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Мещовском, Сухиничском, Ульяновском, Хвастовичском районах и Обнинске.
В ходе обсуждения Константин Горобцов обратил особое внимание руководителей муниципалитетов, где вакцинация населения ведётся медленно, на недопустимость такой ситуации.
– Учитывая, что впереди праздничные мероприятия и начало учебного года, необходимо позаботиться о здоровье своих коллективов. Работать в них людям, не прошедшим вакцинацию, становится всё труднее, – подчеркнул Константин Горобцов.
В ходе заседания речь также шла о противодействии незаконному обороту документов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции и проведения обследований на наличие SARS-CoV-2 методом ПЦР.
Временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления – начальник полиции УМВД России по Калужской области, полковник полиции Валерий Полиданов отметил, что Президентом Российской Федерации поставлена задача по выявлению фактов изготовления подложных документов о проведении ПЦР-тестов и вакцинации. В стране возбуждено уже более 130 уголовных дел, заблокировано свыше 150 интернет-сайтов, предлагающих подобные услуги. Соответствующая работа ведётся и в Калужской области. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, мониторятся интернет-ресурсы, организован межведомственный обмен информацией. По словам Валерия Полиданова, в настоящее время на проверке находятся пять материалов, по которым в случае необходимости будут приняты процессуальные решения.

Владислав Шапша поручил проработать вопрос об упрощении системы выдачи карантинных сертификатов для лесозаготовителей области

2 августа в ходе координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое в режиме видеоконференции провели губернатор области Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, обсуждался вопрос о вывозе лесоматериала из карантинной фитосанитарной зоны.
Отмечалось, что порядка 168 300 га хвойных лесов Калужской области располагаются в карантинных фитосанитарных зонах, где было выявлено наличие карантинных вредителей –
жуков-усачей рода Monochamus. В настоящее время карантинные зоны, где они распространены, установлены в 11 районах: Боровском, Дзержинском, Жиздринском, Жуковском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Медынском, Мещовском, Перемышльском и Хвастовичском.
Согласно статье 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз лесоматериалов из таких зон должен осуществляться только по карантинным сертификатам, выдаваемым в форме электронных документов и подписываемых усиленной квалифицированной электронной подписью. Он оформляется территориальным органом Россельхознадзора в течение трёх дней со дня предоставления гражданином или юридическим лицом необходимых документов.
По информации заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Ильи Кононыхина, количество выдаваемых карантинных сертификатов снижается, а объём вывозимой по ним древесины – растёт. По его словам, большинство лесозаготовителей нарушают действующее законодательство и не оформляют необходимые документы на лесоматериалы при вывозе из карантинных фитосанитарных зон. Как следствие – не обеспечивают надлежащее хранение подкарантинной продукции, её обеззараживание и целый ряд других фитосанитарных обязательств. Это способствует распространению насекомых-вредителей.
С целью стабилизации ситуации в данной сфере Владислав Шапша поручил министру природных ресурсов и экологии региона Владимиру Жипе совместно с Россельхознадзором проработать вопрос об упрощении системы получения карантинных сертификатов: «Надо не пытаться осложнить жизнь нашим лесозаготовителям, а найти возможности усовершенствовать эту систему. Подумайте на этот счёт. Жду ваших предложений».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment