Пример завершённой работы

Мы уже писали, что в Дзержинском районе серьёзно следят за восстановлением участков, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых.
16 июля заместитель главы районной администрации Д.Е.КРЫЖЕНКОВА вместе с представителем регионального министерства природных ресурсов и экологии побывали на предприятии ООО «Сибирский элемент Рента-К» и осмотрели участки, где необходимая рекультивация полностью проведена.
Эта крупная компания производит газобетонные блоки. Сырьевой материал добывает на песчаных месторождениях в районе деревни Обухово. Часть разработок расположена на арендованных земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.
Члены выездной комиссии осмотрели восстановленные участки и получили разъяснения от сотрудников компании. Сделан вывод, что рекультивация выполнена добросовестно и в установленный срок.
Несколько карьеров превратились в чистые водоёмы. Их экологическое состояние позволяет в дальнейшем запустить туда рыбу, а также сделать рекреакционные зоны для отдыха жителей.
Восстановление земель даёт возможность их возврата в хозяйственный оборот для дальнейшего развития. В текущем году ООО «Сибирский элемент Рента-К» планирует значительно расширить масштабы производства.
Новые мощности разместят, в том числе, на месте отработанного карьера. Площадку уже подготовили, выровняли и заасфальтировали.
– Это достойный пример ответственного природопользования. В самое ближайшее время начнется строительство третьей очереди завода по производству ячеистого бетона автоклавного твердения ООО «Сибирский элемент Рента-К», – рассказала заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.Крыженкова. – Что особо примечательно, строительство данного объекта осуществится, в том числе, в границах ранее рекультивированного земельного участка. Введение объекта в промышленную эксплуатацию позволит увеличить объёмы производства газосиликатных блоков в два раза.
Размер инвестиций составит более двух миллиардов рублей. Будет создано около 150 новых рабочих мест. И это, подчеркну, при строгом выполнении всех необходимых экологических требований, – добавила Дарья Евгеньевна.
Регулярный мониторинг и контроль проводимых работ в границах арендованных участков будет продолжен.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment