Светлая память

Виктор Васильевич Отроков

На 84-м году жизни скончался Виктор Васильевич Отроков. Более 40 лет он был в числе тех, кто строил, развивал Дзержинский район, его экономику, сельское хозяйство, социальную сферу.
Виктор Васильевич прошел сложный трудовой путь. Начинал шахтером, в свои зрелые годы был в числе первых руководителей Дзержинского района. Дошел до председателя райисполкома – в советские годы это было высшее должностное лицо в сфере исполнительной власти.
Он родился в Смоленской области в 1937 году. Его отец прошел всю войну, трудился мастером на угольной шахте в городе Северо-Задонске Тульской области. Туда же после окончания школы пришел работать и Виктор Васильевич, где освоил рабочие профессии: проходчика, монтера, электрослесаря, а затем и помощника машиниста проходческого комбайна.
Окончил Брянский институт транспортного машиностроения, по распределению приехал в город Калугу. Начал трудиться на калужской земле в 1962 году в должности инженера-технолога на Калужском машиностроительном заводе.
Еще со студенческой поры занимался общественной комсомольской работой. На Калужском машиностроительном заводе В.В.Отрокова избрали первым секретарем заводского комитета ВЛКСМ и членом бюро обкома комсомола. А вскоре он стал первым секретарем горкома комсомола. Позднее переведен на партийную работу, был членом парткома предприятия, на котором трудился.
В 1966 году его назначили начальником технического бюро литейно-пластмассового цеха Калужского завода телеграфной аппаратуры. Спустя короткое время новое назначение – ему поручено возглавить производственный цех металлургического отдела Калужского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института материалов электронной техники. В 1969 году он уже стал заместителем директора этого института.
С 1970 года В.В.Отроков являлся инструктором промышленного отдела Калужского горкома КПСС, где он курировал все крупные заводы Калуги и зарекомендовал себя как отличный организатор.
В Кондрово Виктор Васильевич со своей семьей приехал в 1973 году по направлению обкома КПСС для развития промышленной сферы. В Дзержинском районе в 70-е годы начиналось большое индустриальное строительство, а именно: возведение сельского строительного комбината, заводов ЖБИ в Кондрово, Куровском, Жилетово, промышленной площадки «Калугамелиорация», которые впоследствии должны были работать на нужды всего региона. Виктор Васильевич с 1973 года много лет работал на ответственном посту второго секретаря Дзержинского райкома КПСС, который курировал промышленность, транспорт, строительство крупных объектов в сфере агропрома. Позднее он был избран депутатом районного Совета народных депутатов. Все время был в гуще всех масштабных районных событий в сфере промышленности, строительства объектов соцкультбыта, дорог, развития транспортной и социальной инфраструктуры.
В 1985 году В.В.Отрокова назначают председателем исполкома Дзержинского райсовета, где трудится вплоть до 90-х годов. А затем он в числе тех, кто создавал налоговую службу в Дзержинском районе, подбирал кадры, снова работал с предприятиями теперь уже в сфере соблюдения налогового законодательства. Почти 10 лет Виктор Васильевич возглавлял налоговую инспекцию Дзержинского района, способствуя успешному формированию бюджета района. Затем несколько лет руководил районным Экологическим фондом.
С 2005 по 2017 год Виктор Васильевич являлся председателем районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Был избран в Президиум областного Совета этой общественной организации.
Являлся членом Совета старейшин при главе администрации Дзержинского района.
Имеет множество наград, в их числе – медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени.
Светлая память об этом замечательном человеке, сделавшем очень много для развития нашей малой родины, навсегда останется в сердцах всех, кто знал его. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.
Вечная память.
А.А.Степанян, Е.О.Вирков, В.С.Бабурин, В.М.Колесников, М.Г.Дмитриков, А.В.Козлов, Н.Ф.Соколов, Н.Н.Григорьева, Т.М.Климова, Н.Н.Сударикова, А.А.Адамиди, О.Ф.Адамиди, А.Ф.Рыжухина, Л.А.Нечаев, А.Л.Комаров, А.Г.Попков, Г.М.Рыскин, А.И.Макаренков, Г.Н.Попова, Л.М.Михайлова, И.И.Бероев, А.М.Гревцев, Д.И.Ларина, И.Д.Паршиков, В.И.Менялина, З.В.Усатова, В.П.Сайдов, М.А.Печерская, Т.П.Васильева, А.С.Ермакова, Т.А.Васильянова, М.С.Иванова, Р.П.Якунина, С.А.Печурин, А.С.Симуков, А.А.Коротков, Л.В.Козлякова, А.Д.Пикина, В.Г.Переплетова, Л.Н.Баловнева, Н.Г.Андрияш, Л.И.Штыкова, С.А.Исаева, Н.Ф.Сорокина, А.А.Жевалова, Т.А.Разомбеева, Н.Н.Самсонова, Г.А.Диева, В.А.Родионов, В.Д.Ус, Н.А.Семенова, Н.Е.Меркулова и другие.

Related posts

Leave a comment