Около 10 тысяч заявлений на два новых пособия малообеспеченным семьям поступило от жителей Калужской области

(30.07.2021) Рубрика: Социальный фонд России информирует

С 1 июля текущего года около 10 тысяч семей Калужской области обратилось с заявлением на новые ежемесячные пособия малообеспеченным беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности и родителям, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно.

Большинству семей не требуется представлять документы, подтверждающие их право на выплату. Пенсионный фонд запросит информацию сам в порядке межведомственного взаимодействия. В связи с этим, сроки рассмотрения могут занимать до 30 рабочих дней. Такой максимальный период будет установлен, если по истечении 10 рабочих дней, отведенных на рассмотрение заявления, от ведомств не поступит ответ на запрос Пенсионного фонда. Поэтому срок рассмотрения заявления будет продлен ещё на 20 рабочих дней.

Главным условием для получения выплат является размер дохода семьи – он не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Калужской области эта величина составляет 11 618 рублей в 2021 году.

Пособие в период ожидания ребенка полагается женщинам, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (в период до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее 11618 рублей на человека.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов. Размер указанного пособия определен на уровне 50 % прожиточного минимума для трудоспособного населения и на территории Калужской области до конца 2021 года составит 6 244 рублей ежемесячно.

Другая ежемесячная социальная выплата будет предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Условия ее назначения те же – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе проживания, то есть в Калужской области 11618 руб. Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанных пособий. В Калужской области величина прожиточного минимума на детей на 2021 год определена в размере 11 550 рублей, соответственно, размер ежемесячного пособия составит 5 775 рублей.

 УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное).

Выплаты на школьников в размере 10000 рублей начнутся со 2 августа

В Калужской области на сегодняшний день подано более 85 тыс. заявлений на единовременную выплату 10 000 рублей на детей школьного возраста от 6 до 18 лет. Средства предоставляются гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации. Положительные решения уже вынесены по более 84 тыс. заявлениям на 112 813 детей.

Большинство семей уже получили уведомления с портала госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Для оформления средств родителям остается проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд.

Согласно указу президента, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

У семей достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре – соответствующее заявление Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

На вынесение решения по заявлениям родителей, согласно правилам, отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней.

Учитывая, что выплата на школьников – это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.

 УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное).

Related posts

Leave a comment