В Кондрове появится Совет уличкомов

Такое решение было принято 23 июля на встрече председателей уличных комитетов города с главой администрации Дзержинского района Е.О.ВИРКОВЫМ.
Участниками беседы стали депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина и депутаты городской Думы, заместитель главы районной администрации А.А.Гусаров, заместитель заведующего отделом городского хозяйства Ю.А.Никонов и сотрудники этого отдела.
На мероприятие пригласили уличкомов из тех районов города, где преимущественно расположены частные домовладения. Как было сказано, позже подобное совещание планируется организовать и с представителями комитетов многоквартирных домов.
Егор Олегович Вирков поблагодарил всех собравшихся и обозначил несколько тем предстоящего разговора. Как известно, в ближайшие выходные кондровчане отпразднуют День города. К этой важной и торжественной дате идёт большая подготовка. Особое внимание власти и коммунальные службы уделяют благоустройству, наведению порядка и красоты во дворах, на улицах и в общественных местах.
– Я думаю, все видят, что в Кондрове многое делается. Город участвует в национальных и региональных проектах, в рамках которых идёт строительство и ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры, продолжается благоустройство общественных пространств, – отметил глава администрации района. – Поэтапно мы ремонтируем уличное дорожное покрытие, сносим и демонтируем пустые ветхие здания, меняем коммунальные сети, занимаемся опиловкой деревьев.
Немало ещё предстоит выполнить. В решении городских проблем администрации необходима поддержка жителей и, конечно, ваша помощь как самой активной и неравнодушной части горожан. Накануне Дня города я хочу попросить вас – авторитетных и уважаемых на своих улицах людей провести работу с земляками и соседями. В очередной раз напомнить, что следить за порядком на своём участке и придомовой территории – обязанность каждого из нас.
Когда у каждого домовладения будет окошена трава, убран мусор, высажены красивые растения, то и весь любимый нами город станет чистым и нарядным. Только вместе мы этого добьёмся, – подчеркнул Е.О.Вирков.
Первым итогом мероприятия стало решение о создании в городе Кондрово Совета уличкомов. С такой идеей выступил глава администрации района. Он ещё раз выразил мнение, что взаимодействие органов власти, местного самоуправления с председателями уличных и домовых комитетов – действенный инструмент для воплощения в жизнь проектов по улучшению облика населённых пунктов и повышению качества жизни граждан.
– Чтобы этот механизм работал на постоянной основе, подобные расширенные совещания следует проводить не реже раза в квартал. А вот для оперативности в решении небольших вопросов можно выбрать несколько человек, представляющих крупные городские микрорайоны. Эти люди войдут в Совет, будут принимать все заявки от уличкомов своего микрорайона и находиться в постоянном контакте с сотрудниками администрации, – объяснил Е.О.Вирков.
Руководителем нового объединения предложено назначить Н.Н.Григорьеву. Этот человек не нуждается в каком-либо представлении. Находясь на посту главы города, а затем и района, Наталья Николаевна глубоко вникла во все сферы деятельности муниципального образования, знает все болевые и проблемные точки.
Чтобы общение участников нового Совета было более тесным и быстрым, Н.Н.Григорьева рекомендовала создать закрытые группы и чаты в мессенжерах и социальных сетях.
О том, какие вопросы нужно решить в ближайшее время, шла речь во второй части встречи. Состоялся прямой и открытый разговор о самом насущном. Уличкомы подняли целый ряд острых тем: ямы на дорогах и незакрытые канализационные колодцы, плохое уличное освещение и заросшие бурьяном площадки, аварийные деревья и стихийные свалки.
Стоит сказать, что большинство этих точечных проблем, которые волнуют жителей той или иной улицы, известны руководству района, находятся на контроле у администрации и депутатов. Работа по устранению существующих недостатков планово ведётся.
Егор Олегович выслушал, взял «на карандаш» и дал исчерпывающий ответ на каждое обращение. В ходе беседы прозвучали не общие слова и пустые обещания, а подробные разъяснения. Соответствующим службам даны конкретные поручения.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment