Пожар – беда общая

Информационный щит в нацпарке «Угра».

С 15 июля на территории национального парка «Угра» введён режим повышенной пожарной опасности. В связи с этим проведено расширенное совещание с участием всего инспекторского состава отдела охраны окружающей среды.
Сухая и жаркая погода требует принятия дополнительных мер по предотвращению пожаров. В нацпарке организовано дополнительное патрулирование территории, усилен контроль за несанкционированным движением транспортных средств и стоянкой вне дорог общего пользования. Ещё раз проверены и приведены в состояние готовности средства пожаротушения, обновляются минерализованные полосы.
Уважаемые жители Дзержинского района и гости! Обратите внимание, что ограничивается проезд по внутрихозяйственным лесным дорогам. Посещение парка пока не приостановлено.
Администрация нацпарка «Угра» обращается ко всем посетителям. Убедительно просим вас воздержаться от прогулок по лесу. Во время отдыха на оборудованных стоянках и кемпингах будьте предельно внимательны при обращении с огнем. Отложите, а лучше и вовсе исключите, употребление алкогольных напитков. Избежать пожара всегда легче, чем его потушить. Берегите себя и сохраняйте природу.
М.КУЗНЕЦОВ, старший государственный инспектор Галкинского лесничества.

Уважаемые посетители!
Если вы заметили пожар – звоните в дирекцию национального парка «Угра». Телефон оперативного дежурного – 8-991-409-04-04.

НАША СПРАВКА
Национальный парк «Угра» образован в 1997 году. С 2002 года является биосферным резерватом ЮНЕСКО. Общая площадь нацпарка составляет 98624,5 га. Особо охраняемая природная территория (ОООПТ) России расположена в Калужской области (Юхновском, Износковском, Дзержинском, Бабынинском, Перемышльском, Козельском районах) в долинах рек Угры и Жиздры.
На территории нацпарка находятся Галкинское верховое болото (Дзержинский район), Морозовское болото (Износковский район), озеро Тишь (Перемышльский район), урочище Чертово Городище (Козельский район).

Related posts

Leave a comment