В.М.Колесников: «Дзержинская земля стала моей родной»

(29.07.2021) Рубрика: Юбилей

Сегодня Почетному гражданину Дзержинского района и города Кондрово Виктору Михайловичу Колесникову – 75 лет. С нашим краем его связывают годы плодотворного труда. Не случайно, юбиляр называет его своим любимым, видимо, поэтому он и остался верен нашей благодатной земле.
Годы его жизни выпали на период бурного экономического развития страны, которая строилась, прирастала новыми грандиозными производствами, крупными агрокомплексами. И это было время, которое искало и, как в песне, «выбирало лучших». То есть мобильных, энергичных, инициативных людей, не боявшихся ответственности и трудных задач, которые ставила перед ними жизнь. Таким был и Виктор Михайлович Колесников.
Он родился на Курской земле в первый послевоенный год. Дети поколения победителей… Он видел, как залечивала свои раны наша страна, как из руин восстанавливалось порушенное войной. Помнит и знает, как всем миром люди, пережившие войну, все свои физические и душевные силы, всю свою энергию, тратили на то, чтобы возродить родные поселки и села, города и деревни.
Знает, как радовались люди, пустив заново завод, возродив старый цех, отстроив новую ферму или улицу в поселке. Это был пример самого настоящего трудового и человечного патриотизма, которому и сам Виктор Михайлович следует всю свою сознательную жизнь. Желание строить и развивать у него было всегда, ему была по сути подчинена вся его трудовая биография.
Окончил в 1970 году институт. Тогда остро не хватало дипломированных специалистов. Потому Виктора Михайловича направили в областное объединение «Сельхозтехника». Это была хорошая школа практической работы. На повестке дня стояло активное техническое перевооружение села, внедрение промышленных методов агротехники. Это была первая масштабная задача, которая была поставлена Колесникову. И он справился. Надо отметить, тогда толковых ребят активно двигали и не давали им «засиживаться», что тоже несло пользу делу.
Потому последовали новые назначения и новые задачи. Из «Сельхозтехники» его направили на работу в облисполком. Но он не скрывал, что хотел живого дела, которое бы приносило зримый результат, где можно было бы строить и развивать. Потому с радостью воспринял новое предложение – возглавить Жуковское межколхозное производственное объединение «Протва», где было множество задач, которые были ему хорошо знакомы по прежней работе. Он вывел хозяйство в число передовых. И его перевели управляющим Жуковским объединением «Сельхозтехники». Параллельно являлся инструктором сельхозотдела обкома КПСС.
Серьезным этапом в своей жизни Виктор Михайлович считает Детчинский совхоз-техникум. Пять лет он был здесь директором, это был новый поворот в его судьбе. Да, предприятие в сфере агропрома. Но ведь тут задача другая. Тут надо учить. И делать это правильно, чтобы подготовить специалиста. Колесников и тут опирался на свой опыт, полученный в той же «Сельхозтехнике». Потому начал с обеспечения учреждения техникой, чтобы будущие специалисты знали, что такое трактор и как на нем пахать и сеять. Рискнул, увеличил площади опытных угодий техникума, на которых студенты шлифовали свое мастерство. И на каникулах, благодаря этому, они могли подработать в своих родных местах. Причем, получив хорошую подготовку в Детчине, работали уже подчас на равных с опытными механизаторами.
Опыт развития Детчинского совхоз-техникума и самому Виктору Михайловичу позволил открыть уже новую главу жизни. Он бы еще немало лет поработал на благо этого учреждения. Но последовали назначения, от которых в советские годы нельзя было отказываться.
1985 год, Виктора Михайловича утверждают на должность первого секретаря Юхновского райкома КПСС. А через два становится первым секретарем Дзержинского райкома КПСС. В Кондрове проявился его градостроительный талант. Именно Виктор Михайлович ввел понятие «столица района». Здесь до сих пор помнят его знаменитые планерки с участием представителей всех коммунальных служб, которые проводил ежедневно в полвосьмого утра. А до этого успевал пройти пешком по главным улицам города с председателем горисполкома и директором предприятия ЖКХ. И после этого на планерке ставил конкретные задачи: заделать яму на тротуаре, засыпать лужу, обрезать кустарник на повороте или прикрепить отвалившуюся бетонную плитку. Срок исполнения давался до вечера, потому на следующей планерке директору или прорабу ЖКХ было несладко, если не исполнили или недосмотрели…
Он дал импульс градостроительному развитию Кондрова. Был парадокс, который сразу бросился в глаза Виктору Михайловичу.
На тот момент в городе было несколько крупных строительных организаций: свой ССК, завод ЖБИ, две ПМК, «Кондровоспецстрой», «Калугамелиорация» и стройбаза Нечерноземводстроя РСФСР… А при этом город выглядел совсем необустроенно. В.М.Колесников привёз сюда архитекторов. Была сформирована команда единомышленников. И вскоре город стал обретать новые черты. Появились красивый торговый центр «Каскад», автостанция, пешеходная лестница, комплекс городского рынка, здания районной администрации, Пенсионного фонда, магазина «Василиса и Мария» и другие. Две части города соединил новый автомобильный мост на улице Некрасова, началось формирование Площади Победы. Появились и другие знаковые объекты и ныне являющиеся украшением города. При нем получили свое второе рождение храмы города Кондрово, краеведческий музей.
Это был сложный, но очень продуктивный период в жизни Виктора Михайловича. Он дал старт и новым свершениям. В 1990 году Виктор Михайлович – уже первый заместитель председателя Калужского областного Совета народных депутатов. А через два года Колесникова избирают председателем Законодательного Собрания Калужской области. Именно в этот период была сформирована практически вся основная законодательная база, регламентирующая деятельность этого органа, действующая и поныне. Чтобы успешно работать, В.М.Колесников получил юридическое образование, изучал муниципальное управление, стал кандидатом экономических наук.
В 2001 году В.М.Колесникова направили представителем в Совет Федерации Федерального Собрания от Законодательного Собрания Калужской области. В 2003 году он был избран депутатом Государственной Думы. Являлся членом экономического совета при Правительстве РФ, заместителем председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, был награждён Почётной грамотой Парламентского Собрания под номером один.
Важно отметить, что на всех этих высоких постах он не терял связи с Калужским краем и Кондрово. Всегда, когда выдавалась возможность, приезжал в наш город. Будучи депутатом Государственной Думы, помогал развитию района. При его непосредственном участии в это время появились новое здание Полотняно-Заводской средней школы №1, пристройка к Кондровской средней школе №2. Его возвращение в район в 2007 году снова ознаменовалось рядом добрых дел в сфере благоустройства и развития города Кондрово. Не менее плодотворной его деятельность была и в составе Общественной палаты Калужской области.
За успешную многолетнюю общественно-значимую работу Виктор Михайлович отмечен многими наградами: орденами «Знак Почёта», «Почёта», «Дружбы», «Петра Великого», «Единение». Является кавалером трех степеней медали «За особые заслуги перед Калужской областью». Его деятельность обрела и международное призвание: Виктор Михайлович награжден европейской золотой медалью «За полезные обществу труды», знаком ООН «Святой Георгий Победоносец», орденом Почёта Приднестровской Молдавской Республики и другими. Он является единственным калужанином, который был и сенатором Федерального Собрания и депутатом Государственной Думы.
– Сейчас Виктор Михайлович является председателем Совета старейшин Дзержинского района. Мы ценим его опыт, знания, помощь, его неравнодушие к нашему району. Спасибо за помощь и пример ответственного отношения к делу, которые показывает нам, – сказал глава администрации района Е.О.Вирков. – В день юбилея мы все: депутатский корпус и администрация Дзержинского района, жители, товарищи и добрые знакомые этого человека, которые сопричастны ко многим его делам, – желают Виктору Михайловичу крепкого здоровья, благополучия, душевных и физических сил, успешного исполнения всех задуманных планов. С днем рождения, наш дорогой друг!
Владимир ПОСТОЛ.

Сердечно поздравляем Почётного гражданина города Кондрово и Дзержинского района с юбилеем.
Уважаемый Виктор Михайлович КОЛЕСНИКОВ!

Ваша многолетняя плодотворная работа на высоких государственных постах неизменно обращена на благо человека. Пусть ваш высочайший профессионализм, активная гражданскаая позиция, компетентность в решении наиболее сложных вопросов помогут и впредь справляться с задачами любой сложности.
От всей души желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, неисчерпаемого запаса сил, молодости души, счастья и благополучия вам и вашим близким!
Администрация Дзержинского района, Дзержинское районное Собрание, Дума г.Кондрово.

От всей души поздравляем Почётного гражданина города Кондрово и Дзержинского района, председателя Совета старейшин со знаменательной датой.
Уважаемый Виктор Михайлович!

День рождения открывает новую страницу в судьбе человека, и каждому из нас предоставляет уникальную возможность реализовать самые смелые планы и заветные мечты. Желаем, чтобы и в дальнейшем сопутствовала удача вашим делам и начинаниям, а каждый день согревался теплом и любовью дорогих вам людей.
Примите самые искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии.
С уважением – Н.Сударикова, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment