О воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

(29.07.2021) Рубрика: Прокуратура информирует

По материалам прокуратуры Дзержинского района возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

В прокуратуру района поступило обращение директора юридического лица о том, что администрацией одного из муниципальных образований Дзержинского района длительное время не производится оплата за оказанные услуги по договорам.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2017-2018 годах межу юридическим лицом и администрацией муниципального образования заключены четыре договора на оказание услуг в сфере благоустройства. Несмотря на то, что юридическим лицом взятые на себя обязательства по договорам исполнены в полном объеме, администрация длительное время расчет не произвела, образовалась задолженность на сумму свыше 175000 рублей.

Директор юридического лица неоднократно обращался в администрацию с требованиями о погашении задолженности, однако положительных результатов обращения не приносили.

Отсутствие своевременной оплаты привело к возникновению финансовых трудностей у предприятия, из-за которых образовалась налоговая недоимка и долги по оплате перед контрагентами.

Глава администрации муниципального образования объяснял свое бездействие отсутствием в бюджете денежных средств, однако данная версия не нашла подтверждения, так как прокуратурой района установлено, что у администрации имелась финансовая возможность произвести оплату.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.169 УК РФ – воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

На момент возбуждения уголовного дела администрацией погашена задолженность перед предприятием на сумму 33000 рублей, дальнейшее погашение задолженности находится на контроле прокуратуры района.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Д.ПАНКРУШОВ, помощник прокурора Дзержинского района.

После вмешательства прокуратуры Дзержинского района в поселке Пятовский завершено благоустройство общественной территории в рамках национального проекта

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории посёлка Пятовский в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» заключен муниципальный контракт на благоустройство двух пешеходных аллей, по которому подрядчик не выполнил работы в установленные контрактом сроки.

По истечении месяца после установленной контрактом срока окончания работ подрядчиком выполнено всего 60% от общего объема работ.

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного лица подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ – действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

По результатам рассмотрения судом данного постановления виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Выявленные нарушения устранены, работы выполнены.

Д.ПАНКРУШОВ, помощник прокурора Дзержинского района.

Прокуратурой Дзержинского района восстановлены права граждан на беспрепятственное пользование электроэнергией.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере предоставления гражданами коммунальных услуг.

В ходе проверки установлено, что в результате падения дерева, произошел обрыв линии электропередач в г. Кондрово, а также деформация опоры, которая осуществляла поставку электроэнергии в гаражный кооператив.

Вместе с тем, при наличии достоверно известного факта обрыва линии электропередач, должностными лицами энергоснабжающей компании меры по восстановлению опоры и линии электропередач не предпринимались.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес руководителя энергоснабжающей компании внесено представление, в рамках рассмотрения которого энергоснабжение гаражного кооператива восстановлено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопрос соблюдения законодательства в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

В.ЛЕВИН, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Вынесен приговор за совершение грабежа в отношении пожилого инвалида

Прокуратурой Дзержинского района в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого за совершение корыстно-насильственных преступлений местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении пожилого 80-летнего инвалида 2 группы.

В ходе следствия установлено, что в октябре 2020 года обвиняемый, находясь в доме потерпевшего, выхватил у последнего кошелек с денежными средствами, после чего скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Потерпевший в силу пожилого 80-летнего возраста и наличия инвалидности 2 группы не смог пресечь совершение в отношении него преступления.

В ходе дознания ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель в суде поддержал предъявленное обвинение в полном объеме, предоставил суду исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину подсудимого.

08 июля 2021 года Дзержинским районным судом в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, посчитал факт хищения денежных средств доказанным, и назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Л.ГАЛКИНА, помощник прокурора.

Прокуратурой района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление Дзержинского межрайонного СО СУ СК РФ по Калужской области о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что возле одного из домов в посёлке Товарково Дзержинского района Калужской области было обнаружено тело мужчины с многочисленными телесными повреждениями.

Проведение проверки по данному сообщению находилось на контроле прокуратуры районы, проведенными мероприятиями было установлено, что 19 июля 2021 года в вечернее время в ходе распития спиртных напитков между потерпевшим и его знакомым жителями посёлка Товарково Дзержинского района произошел конфликт из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате которого потерпевшему были нанесены несколько ударов ногами в область головы, от которых наступила его смерть.

В настоящее время подозреваемый допрошен. Прокуратурой района поддержано ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено судом.

За совершение данного преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

Л.ГАЛКИНА, помощник прокурора.

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, совершившего кражу денежных средств с банковской карты

Прокурором Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя города Кондрово в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что в июне 2021 года в ходе распития спиртных напитков потерпевший передал своему знакомому, жителю города Кондрово, свою банковскую карту для покупки в магазине спиртного. При этом потерпевший сообщил обвиняемому пин-код от своей банковской карты. В дальнейшем преступник банковскую карту владельцу не вернул, воспользовавшись тем, что он находится в состоянии опьянения, снял с банковской карты более 100 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Следственными органами действия преступника квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Уголовное дело направлено прокуратурой района для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд.

За совершение данного преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Л.ГАЛКИНА, помощник прокурора.

По результатам принятых прокуратурой Дзержинского района мер задолженность по заработной плате на предприятии погашена

В прокуратуру Дзержинского района поступило обращение о невыплате сотрудникам предприятия (карьер по добыче щебня).

В связи, с чем прокуратурой района с привлечением специалистов проведена выездная проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности карьера.

Проверкой выявлены следующие нарушения трудового законодательства: несвоевременная выплата заработной платы, а также расчета при увольнении, нарушения требований охраны труда при допуске сотрудников к работе.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате на предприятии перед 58 работниками погашена на сумму 1 382 954 руб.

Кроме того, должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, а также должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства об охране труда, назначено наказание в виде штрафа общей суммой 60 000 руб.

М.АНТОНОВА, помощник прокурора.

В результате принятых прокуратурой Дзержинского района мер пенсионеру предоставлено жилое помещение

Прокуратурой района по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства городской Управой ГП «Город Кондрово».

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что после пожара, пенсионеру фактически было предоставлено в пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 1-ой комнаты общей площадью 10,4 кв.м. без удобств, для временного проживания до определённого срока, после чего данное жилое помещение необходимо освободить.

Для предоставления жительнице города Кондрово жилого помещения из маневренного фонда ею было подано заявление в местную администрацию, в связи с длительным бездействием органа местного самоуправления жилом помещение маневренного фонда пенсионеру не предоставлено, срок проживания во временном жилье истек.

В целях устранения нарушений жилищного законодательства, прокуратурой района и.о. главы городской управы ГП «Город Кондрово» внесено представление, по результатам рассмотрения которого, пенсионерке предоставлено жилое помещение маневренного фонда.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения правил безопасности при эксплуатации детского батута

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя, предоставляющего услуги детского уличного аттракциона.

Установлено, что в нарушение требований закона батут не имел ограждения, ограничивающего доступ посетителей к системе крепления.

По результатам прокурорской проверки, индивидуальному предпринимателю внесено представление, выявленные нарушения устранены.

Кроме того, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований».

Индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора.

В Дзержинском районе вынесен приговор жителю Тарусы по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб пешеход

Прокуратурой Дзержинского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя г. Тарусы по факту управления автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека (ст. 264 ч. 3 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что подсудимый, двигаясь на автомобиле МК-4546-08 (мусоровоз), осуществлял движение задним ходом к мусорным контейнерам, чтобы в дальнейшем приступить к выполнению работ по погрузке мусора. Потерпевший, являвшийся также сотрудником организации по вывозу мусора, находился на улице и помогал подсудимому правильно расположить автомобиль. В процессе движения подсудимый, потеряв из поля зрения потерпевшего, не убедившись, что его маневр будет безопасен, продолжил двигаться к мусорным контейнерам и допустил наезд на потерпевшего. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Related posts

Leave a comment