Введён карантин

В Дзержинском районе с 12 июля введен санитарно-ветеринарный карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Запрещено ввозить и вывозить домашний скот, в первую очередь, свиней. Проверяются все хозяйства, содержащие этих животных.
Это уже третья вспышка заболевания в регионе с начала июня. Предыдущие две были отмечены в Юхновском районе. По информации министерства сельского хозяйства области, с начала 2021 года на территории региона было зарегистрировано шесть очагов АЧС, в том числе, среди диких кабанов. В четырех последних случаях свиньи содержались на мелкотоварных фермах, в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерском хозяйстве и имели возможность контактировать с дикими кабанами, так как загоны находились на границе с лесом.
В Дзержинском районе на минувшей неделе в двух личных хозяйствах у погибших животных был обнаружен возбудитель АЧС. Установлено, что всего там содержалось более 160 свиней, помещения и деревянный забор не могли обеспечить отсутствие контакта с дикими зверями.
Сейчас специалисты госветслужбы проводят комплекс мероприятий по ликвидации возбудителя и предотвращению его дальнейшего распространения.

Related posts

Leave a comment