Много радости под солнцем!

(22.07.2021) Рубрика: Добрые дела
Всех причастных к проекту воспитанники Полотняно-Заводского дома-интерната в стихотворной форме поблагодарили за помощь и постоянную поддержку.
Ребята много мечтали и фантазировали, как замечательно было бы иметь собственный бассейн. Выехать на море, речку или озеро они не могут в силу своих недугов. Теперь появилась возможность вволю поплескаться и поплавать, набраться энергии и позитивных эмоций.

В Полотняно-Заводском детском доме-интернате прошёл праздник, посвящённый открытию бассейна и зоны отдыха. Оздоровительный комплекс появился благодаря надёжным друзьям – попечителям и меценатам учреждения.
Долгожданное и радостное событие состоялось в жаркие летние дни, поэтому его актуальность сложно переоценить.
Церемония открытия получилась весёлой и душевной. В импровизированном, украшенном воздушными шарами зрительном зале на открытом воздухе собрались воспитанники, персонал и гости учреждения.
Директор Полотняно-Заводского дома-интерната для умственно отсталых детей Наталья Александровна Буланова в своём вступительном слове рассказала, что проект стартовал в 2018 году. Шёл он непросто, однако совместными усилиями многих неравнодушных людей его удалось успешно воплотить. Результат получился даже выше ожидаемого.
Слова признательности прозвучали в адрес АО «Газэнергобанк» в лице его руководителя Д.Г.Ошева. Денис Геннадьевич – председатель Попечительского совета детского дома.
Благодарственные письма вручили присутствующим на встрече сотрудникам банка Ирине Вячеславовне Чвановой и Александру Васильевичу Виноградову.
Полотняно-Заводской ДДИ связывает с «Газэнергобанком» многолетнее сотрудничество и дружба. Реализовано множество планов по благоустройству территории, созданию комфортной бытовой среды для проживания воспитанников, обеспечению транспортом, игрушками.
Главным вопросом взаимодействия с 2018 года стало оздоровление воспитанников, а именно – строительство бетонной чаши бассейна и установка оборудования для очистки и подогрева воды.
При финансовой поддержке благотворительного фонда «Образ жизни» (руководитель Елена Борисовна Береговая) над чашей появился павильон. Условия для водных процедур стали ещё комфортнее и безопаснее.
Вдохновитель создания зоны отдыха вокруг бассейна – добрый друг учреждения Максим Юрьевич Протасов. Благодаря ему, рядом с местом для купания появился целый оздоровительный комплекс. Такие понятия, как климатотерапия, гелиотерапия, ароматерапия, гидротерапия, релаксация теперь неразрывно связаны с бассейном. Насладиться солнцем, водой и лесным воздухом можно с пользой и красиво.
Максим Юрьевич привлек к проекту своих друзей: Антона Геннадьевича Ульянова, Валерия Валерьевича Дюдина, Артёма Борисовича Пантелеева. Сообща они приобретали стройматериалы, оплачивали монтаж и работы.
На открытии неоднократно повторялись слова, что всё задуманное удалось сделать с Божией помощью и при огромной духовной, моральной, а также материальной поддержке священнослужителей Русской Православной Церкви. Они очень вовремя оказали помощь в завершении строительства зоны отдыха и создании комфортных условий для детей-инвалидов.
Благодарственное письмо передали председателю комиссии по благотворительности Калужской митрополии Преосвященнейшему Никите, епископу Козельскому и Людиновскому.
Также получила памятную награду и поздравила ребят с важным событием участница Попечительского совета детского дома-интерната – игуменья Спа­со-Преоб­раженс­кого Воротынского монастыря матушка Анастасия.
От имени главы администрации Дзержинского района Егора Олеговича Виркова его заместитель Марианна Валерьевна Канищева обратилась с добрыми пожеланиями к коллективу и меценатам дома-интерната.
Во второй части праздника для мальчишек и девчонок подготовили концертно-развлекательную программу. Клоунесса Ириска удивляла фокусами и аттракционами, играла и танцевала с ребятами. Юные артисты из шоу-группы «Позитив» показали несколько вокальных номеров.
Самые неподдельные эмоции дети получили, когда под присмотром воспитателей с удовольствием окунулись в освежающую воду бассейна. Их восторг, улыбки, хорошее настроение – главный подарок для всех взрослых.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment