«Даже самые современные приборы не заменят опыта врача»

(15.07.2021) Рубрика: Люди труда
Нагрудный знак «Признание» О.В.БАРАННИКОВОЙ вручил А.А.СТЕПАНЯН на торжественной церемонии, посвящённой Дню Дзержинского района.

Медицинские работники – одни из главных героев настоящего времени. Они помогают нам сохранить здоровье, исцеляют от серьёзных недугов, спасают и возвращают к жизни.
На страницах районной газеты мы продолжаем рассказывать о наших земляках – представителях этой важной и трудной профессии.
Накануне своего профессионального праздника почётной награды Дзержинского районного Собрания – нагрудного знака «Признание» удостоена врач функциональной диагностики больницы посёлка Товарково О.В.БАРАННИКОВА.
В Калининском государственном медицинском институте, который Ольга Викторовна закончила в 1980 году, преподаватели требовали от студентов безупречных и обширных знаний. И часто повторяли: «Главное, чем нужно лечить – доброе слово и сердечное отношение». Эти слова стали для будущих врачей своеобразным девизом. Всегда их помнит и О.В.Баранникова.
«Буду работать только с людьми», – мечтала юная Ольга, выпускаясь из школы в городе Бежецк Тверской (раньше – Калининской) области.
Её родители не медики. Но пример такого служения в семье имелся. Медицинскими сёстрами были тёти – участницы Великой Отечественной войны.
Ольга получила диплом об окончании факультета «Лечебное дело» по специальности «терапия». Интернатуру проходила в Тульской области, в Щекинской районной больнице.
– Конечно, поначалу было сложно, волновалась. Заведующая терапевтическим отделением взяла нас, молодёжь, «под своё крыло». Так, понемногу, набирались опыта, – вспоминает О.В.Баранникова. – Уверенность приходила в процессе практической деятельности.
Сейчас молодые специалисты лучше «вооружены» – чётко разработанными стандартами лечения, рекомендациями, методами и средствами диагностики. А тогда мы сами до многого доходили. Сегодня в этом плане легче, – добавляет Ольга Викторовна.
По окончании интернатуры продолжила работать участковым терапевтом в городе Советске Щекинского района Тульской области. В 1984 году переехала в посёлок Товарково.
В течение десяти лет трудилась терапевтом в лечебно-трудовом профилактории, где лечили людей, страдающих алкоголизмом. Там получила дополнительные навыки для дальнейшей работы, научилась быстро оценивать ситуацию, состояние здоровья пациентов.
В 1994 году профилакторий закрыли. О.В.Баранникова поступила на должность врача функциональной диагностики и по совместительству – терапевта Товарковской поликлиники. На своём участке принимала жителей Жилетова. Знает почти всё население деревни. При встрече общается не только на медицинские, но и на житейские темы.
С 2016 года Ольга Викторовна работает только в качестве врача функцио­нальной диагностики. Этот доктор – правая рука терапевтов и врачей узких специальностей при постановке правильного диагноза.
В своём кабинете медик проводит большой объём исследований: электрокардиограммы, спирографию (исследование дыхательных функций). Нагрузка существенная. Например, на ЭКГ в день приходит по 40 и более человек.
После снятия показаний необходимо их правильно интерпретировать. Машина делает автоматический анализ, но полагаться на него можно не всегда.
– Приборы важны, но сопоставляет все факты и даёт заключение специалист. За ним – последнее слово, – отмечает О.В.Баранникова. – Это серьёзная ответственность. Многое зависит от уверенности в своём опыте, знаний, решительности.
Число пациентов диагностического кабинета растёт. Врачи чаще назначают профилактические медосмотры, плановые консультации, операции. К сожалению, увеличивается количество граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причём, людей не только пожилых, но и среднего возраста.
– Виной тому систематический стресс, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, – считает Ольга Викторовна и подчёркивает, – Нужно быть активным, меньше нервничать, получать радость от труда, которым занимаешься. Неудовлетворённость от того, что ты делаешь, «подтачивает» здоровье.
Беседуя с доктором, слыша её спокойный мягкий голос, видя заинтересованность в результатах и сочувствие к пациентам, – понимаешь: она увлечена своей профессией.
Ольга Викторовна Баранникова убеждена:
– Идти в здравоохранение надо тому, кто любит эту сферу и, конечно, людей. Медицина служит человеку. В этом не стоит сомневаться.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment