Вечная память

Умер Олег Михайлович Федоров. Актер, режиссер, член Союза театральных деятелей России.
Большая часть его профессиональной жизни была связана с Норильским драматическим театром. На этой сцене, куда он пришел в пору расцвета его таланта, были созданы его лучшие образы. Более пятидесяти ролей он воплотил на сцене театра, ставшего для него родным и по духу, и по сути, снимался в кино, участвовал в постановках на телевидении и радио в Норильске и Красноярске.
Но и наш город Кондрово стал одной из ярких страниц его жизни и творчества, где не смог стать «простым пенсионером», далеким от сцены. Актером и режиссером он был и здесь. В Кондрово он попал вместе с другими норильчанами, которые, став пенсионерами, перебрались в среднюю полосу России, «на большую землю» из холодного неласкового Заполярья. В нашем городе он создал театральную студию «Диалог», где с удовольствием занимались многие мальчишки и девчонки и спектакли которой запомнились всем, кто на них побывал.
Потом было не менее интересное и значимое сотрудничество с народным театром при районном краеведческом музее, где создано уже несколько полноценных спектаклей, рассказывающих об истории нашего города, о значимых событиях в его судьбе, о промышленниках и купцах, оставивших след в развитии бумажной отрасли и Кондровского целлюлозно-бумажного комбината – одного из старейших в России. Он участвовал и в последней постановке, прошедшей совсем недавно.
Олег Михайлович был яркой личностью, участвовал в работе краеведческого клуба, совета при районном музее, активно участвовал в творческой жизни города. Он сотрудничал здесь с Кондровской школой искусств, детским и городским домами культуры, районной библиотекой. Но особую радость доставляла ему возможность заниматься творчеством и быть участником народного театра при краеведческом музее. Он участвовал во всех постановках, был здесь режиссером и актером, товарищем и добрым другом. А образ промышленника В.Говарда, воплощенный им в Кондрове, пожалуй, десятки раз в различных постановках и программах, стал по сути здесь его визитной карточкой.
Нам будет очень не хватать этого замечательного человека, каждая встреча с которым несла радость, добро, свет и тепло. Память об Олеге Михайловиче Федорове навсегда останется в сердцах его зрителей и поклонников, коллег по сцене, всех его знакомых, родных и друзей. Выражаем глубокие соболезнования всем его родным. Помним и скорбим.
А.Степанян, Е.Вирков, Н.Сударикова, Б.Сназин, С.Шаркунов, Н.Сидоренкова, Е.Орлова, Е.Колодина, В.Козлов, Г.Александрова, Н.Пиманкина, В.Балябина, И.Туранов, А.Жучков, Л.Кудрицкая, В.Постол, С.Коробцов, Л.Смирнова, а также друзья, участники народного театра и краеведческого клуба при районном музее.

Related posts

Leave a comment