Мечтала о железной дороге… А пришла работать на почту

(08.07.2021) Рубрика: Даты, С профессиональным праздником!

11 июля – День российской почты

В воскресенье вместе с коллегами свой профессиональный праздник отметит начальник отделения почтовой связи Пятовский Анастасия ГОЛОЛОБОВА.
В профессию пришла не сразу. Мама Насти – педагог, долгие годы трудилась воспитателем. В 90-е годы, когда ведомственный детский сад в посёлке закрыли, Любовь Николаевна осталась без работы. Устроилась почтальоном в местное отделение связи. После уроков Настя спешила помочь маме: вместе с ней разносила корреспонденцию. Посёлок свой знала, вдвоём веселее было, да и получалось быстрее.
В то время девчонка о почте даже и не думала: мечтала о другой профессии. Поэтому после окончания школы поступила в Калужский железнодорожный техникум. Успешно отучилась, получила красный диплом.
– А вот по специальности трудиться не пришлось – на третьем курсе я вышла замуж и после техникума ушла в декретный отпуск, – рассказывает Анастасия. – Через пять лет родилась вторая дочь. Так получилось, что в декрете я просидела восемь лет. Потом устроилась в Управляющую компанию, где работала три года. Однажды узнала, что в нашем почтовом отделении уволилась оператор, и уже долго не могут никого найти на это место. Решила попробовать. 29 января 2013 года пришла работать на почту. Да так и осталась.
Молодого специалиста поддержала руководитель Дзержинского почтамта Надежда Михайловна Самохина. Наставником Анастасия считает свою предшественницу – начальника отделения почтовой связи Н.В.Заичкину, Надежда Владимировна тепло приняла нового сотрудника, делилась опытом, давала профессиональные советы.
– Моя мама 16 лет работала почтальоном. Из нашего отделения уходила на заслуженный отдых. Моё профессиональное становление на почте начиналось рядом с ней. Это накладывало особую, повышенную ответственность на всё, что я делаю, – продолжает рассказ Анастасия Гололобова.
К должности начальника ОПС Пятовский Анастасия шла постепенно. Одну за другой преодолевала ступеньки карьерной лестницы – начинала оператором, затем стала заместителем начальника. 1 января 2016 года новое назначение – возглавила отделение почтовой связи.
– Коллектив у нас женский и очень дружный. Мы, как одна семья. Вместе отмечаем праздники, рассказываем новости, делимся радостью друг с другом. Под моим началом трудятся замечательные люди. Это операторы почтовой связи Наталья Петровна Шанина и Альбина Мунавировна Габдрахимова, которая имеет профессиональное образование. Наши почтальоны: Людмила Сергеевна Зюзькина, Екатерина Васильевна Любазнова, Наталья Сергеевна Кострикова, наш дорогой «старожил» Татьяна Николаевна Терентьева, в 2020 году получившая Почётную грамоту губернатора Калужской области и недавно отметившая юбилейный день рождения; Елена Анатольевна Коваленко успешно проводит подписную кампанию. Из СМИ предпочитает читать и выписывать районную газету «Новое время», – говорит о своих коллегах Анастасия Гололобова.
Совсем недавно по предложению руководства Дзержинского почтамта Настя участвовала в региональном конкурсе профессионального мастерства. Он проводился в онлайн-формате. В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» показала четвёртый результат в Калужской области.
– Призовое место не заняла, но испытала свои силы и получила массу новых эмоций. Мне вручили Диплом и сертификат на приобретение бытовой техники, – делится своими впечатлениями Настя. – В соревновании столь высокого уровня участвую второй раз. Дебют состоялся, когда работала оператором почтовой связи. И результат был таким же. Тогда меня тоже отметили Дипломом и сертификатом. Купила на него посуду. Думаю, и в этот раз что-нибудь новенькое выберу для кухни и буду радовать моих близких.
За Анастасию «болели» семья и коллеги. Их поддержку она чувствует постоянно. Главные помощницы в домашних делах – дочери. Старшая – студентка второго курса Калужского филиала МВТУ имени Н.Э.Баумана, Младшая перешла в седьмой класс.
Как и любая мама, о своих детях Анастасия может рассказывать интересно и с мельчайшими деталями. Ясно одно: в этой семье достигнуто полное взаимопонимание, здесь царят любовь и добро.
Свою работу Анастасия Гололобова очень любит. Думает о ней постоянно. Даже сейчас, в отпуске, нет ни дня, чтобы она не созвонилась с коллегами, не поинтересовалась, что нового, как идут дела.
У неё есть всё для счастья – семья, любимое дело, которому, как выяснилось, вместе с мамой они посвятили почти четверть века, а это уже трудовая династия.
Наша встреча состоялась в канун Дня российской почты. Пользуясь возможностью, Анастасия Гололобова поздравила коллег:
– Желаю ветеранам, а также всем, кто сегодня трудится в почтовой связи, – крепкого здоровья и мирного неба над головой. Остального человек может достичь сам.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Накануне профессионального праздника

Почётной грамотой Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации награждена начальник отделения почтовой связи Полотняный Завод В.Я.Мамосина;
Почётной грамотой губернатора Калужской области – начальник отделения почтовой связи Барсуки В.Г.Камынова; ведущий специалист по охране труда Дзержинского почтамта Е.Б.Федотова;
Благодарностью губернатора Калужской области – начальник отделения почтовой связи Плюсково В.И.Левченко;
Благодарностью УФПС Калужской области – почтальон 1 класса отделения почтовой связи Льва Толстого О.Ю.Асмолова.
На Доску почёта УФПС Калужской области занесены фотографии инструктора группы по организации производственных процессов О.Н.Бегичевой и оператора связи 1 класса отделения почтовой связи Товарково Е.Е.Кох.
Почётной грамотой Дзержинского почтамта отмечены почтальон 3 класса отделения почтовой связи Кондрово-4 С.С.Волкова; заместитель начальника отделения почтовой связи Кондрово-3 О.С.Федорова; почтальон 1 класса отделения почтовой связи Полотняный Завод С.А.Курамшина; начальник отделения почтовой связи Товарково О.В.Чураева; оператор связи 1 класса отделения почтовой связи Пятовский Н.П.Шанина; почтальон 2 класса отделения почтовой связи Якшуново Г.А.Кондрикова; почтальон 1 класса отделения почтовой связи Товарково А.М.Филина;
Благодарностью Дзержинского почтамта – оператор связи 1 класса отделения почтовой связи Кондрово-1 В.Г.Аввакумова; почтальон 3 класса отделения почтовой связи Совхоз Чкаловский М.В.Чернова; оператор связи 1 класса отделения почтовой связи Льва Толстого Н.С.Захарова; начальник отделения почтовой связи Рудня С.Н.Вадеева; почтальон по сопровождению и обмену ПО и денежных средств участка сортировки и обработки ПО и печати В.М.Егоров.
В профессиональный праздник особые поздравления будут принимать ветераны труда. В почтовой связи 30 лет работают ведущий экономист группы по экономике и финансам Ж.А.Ишутина и почтальон ОПС Полотняный Завод-1 Л.В.Белова; 20 лет – оператор связи ОПС Товарково Е.Е.Дорофеева и водитель автомобиля транспортного участка В.Н.Комраков.

Related posts

Leave a comment