«Дерево держится корнями, а человек – семьёй»

(08.07.2021) Рубрика: Даты

8 июля – День семьи, любви и верности

Так считают супруги Арзаняевы. В мире, любви и согласии живут они в деревне Никольское, активно участвуют в общественных делах поселения, непременно – в выставках. Развивают кулинарное направление, авторы фирменных «никольских» пряников.
Удивительно скромные люди, Валерий Фёдорович и Ирина Анатольевна не сразу согласились встретиться. А ведь им есть что рассказать и чем поделиться. Вместе супруги без малого 35 лет. За это время стали единым целым и, как говорят, не один пуд соли съели. Пополам делили радости и беды. Вырастили четверых сыновей. Дождались первую внучку.
Спрашиваю: в чём секрет семейного долголетия?
– Тайны нет никакой. Семья строится на согласии между супругами. Нужно уважать друг друга. Не обращать внимания на мелочи и недостатки. И обязательно прощать, – отвечает глава семьи Валерий Фёдорович.
– Всегда надо прислушиваться к мнению и стараться понять друг друга. В случае разных взглядов на одну тему, приходить к обоюдному решению. Особенно – в воспитании. При детях без разногласий дружно гнуть одну линию, даже если в этот момент думаешь по-другому, – добавляет Ирина Анатольевна.
В биографии супругов много общего. Оба родом из Караганды. Здесь учились, прошла юность и молодость. Они не боялись никакой работы, с детства привыкли трудиться.
После 10 класса Валерий поступил в политехнический институт.
– На дневное отделение факультета автомобильного транспорта не прошёл по конкурсу: не хватило баллов. Поэтому пошёл на вечернее. Работал сначала на шахте, потом на заводе Казсельтехника и учился, – вспоминает В.Ф.Арзаняев.
Как выпускник вуза год отслужил в армии в Тамбове и вернулся домой. Пришёл на прежнее место, где назначили инженером-технологом.
– Работа нравилась, внёс несколько рационализаторских предложений. Потом мне, как передовику производства и спортсмену, дали направление по комсомольской линии. Стал заведовать орготделом завода. Окончил курсы при Высшей партийной школе – перевели в райком партии ЦК Казахстана.
С юности В.Ф.Арзаняев серьёзно занимался тяжёлой атлетикой, участвовал в соревнованиях, перед армией получил спортивный разряд. И по сей день своё увлечение не бросает – тягает гири и штанги. И сыновей приучил к спорту.
– Спорт помогает в жизни, переключает от проблем и забот, снимает стресс, – объясняет Валерий Фёдорович.
В послужном списке В.Ф.Арзаняева разные должности: механик автокомбината, инженер транспортного отдела горисполкома Караганды, 18 лет отработал бульдозеристом на шахте.
Ирина Анатольевна после 8 класса отучилась в строительном техникуме. По специальности работать не пришлось: вышла замуж, один за другим появились дети. Она посвятила себя семье, созданию уюта, домашним делам, которые здесь не делят на мужские и женские. Маме все помогают, всегда и всё делают вместе.
Поинтересовалась, где познакомились Арзаняевы.
– Как и многие в то время, на танцах, – с улыбкой отвечает глава семьи. – Обратил внимание на Ирину. Подкупили её незлобие, доброта и редкое умение: смотреть на всё с любовью.
Много лет жизни Арзаняевых связано с Казахстаном. В 1990-е привычный уклад начал рушиться. В бывшей союзной республике стало неспокойно. Супруги приняли непростое решение и вместе с детьми сорвались с обжитого места.
В 1997 году Арзаняевы приехали в Россию. Город Кондрово выбрали не случайно: здесь со своей семьёй жил брат Валерия. Купить жильё было не на что. Год снимали квартиру. Потом многодетной семье от горуправы предоставили комнату в общежитии. Ютились здесь вшестером. Глава семьи работал в автотранспортном цехе КБК экскаваторщиком.
Супруги вспоминают это сложное время с улыбкой, не жалуются. С большой благодарностью и теплом говорят о тех, кто помог пережить трудности:
– Нас поддержали настоятель кондровского храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Вишняков и прихожане. Этих бабушек уже нет на свете, но мы помним ту заботу и добро, которым они с нами делились, –
с волнением говорит Валерий Фёдорович. –Ещё живя в Караганде, мы ходили в храм. Наш духовник отец Алексий дал правильный ориентир и повёл нас по жизни. Становление и укрепление нашей семьи произошло, благодаря этому батюшке.
Жена – мой надёжный тыл, главный советчик и помощник. Мы всё делаем вместе. Благодаря Ирине, её терпению и мудрости, я не сломался, сумел выстоять, справиться со сложной ситуацией, – рассказывает В.Ф.Арзаняев.
С 2002 года Арзаняевы живут в деревне Никольское. Сыновья выросли, получили образование, отслужили в армии и работают. Из четверых братьев женился только Алексей, у которого подрастает дочь Варенька.
Саша, Костя и Дима живут вместе с родителями. У ребят «золотые руки». Для них не проблема перебрать автомобиль, починить бытовую технику, сделать ремонт «под ключ», вскопать огород, постирать и приготовить.
На вопрос: чтобы посоветовали молодым семейным парам и тем, кто только собирается вступить в брак? – получила такой ответ:
– Дерево держится корнями, а человек – семьёй. При выборе своей половинки смотреть надо на характер и личные качества. Главное, чтобы человек был хозяйственный, добрый и имел чувство юмора. Очень важно хорошее расположение к людям. Нужно обратить внимание, как он или она общаются с близкими, – ответила дружная семейная пара.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment