Новый ФАП – подарок к юбилею

(08.07.2021) Рубрика: Люди труда

23 июня отметила красивую дату со дня рождения заведующая Карамышевским фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Редькино Ирина Александровна ЧИЖОВА. Жизненный путь юбиляра хорошо описывает пословица: «Где родился – там и пригодился».
Родом она из деревни Грибаново. Училась в Редькинской школе, затем – в Полотняном Заводе. Увидев в газете объявление, где приглашали учиться в Калужское медицинское училище, решила попробовать. Успешно сдала экзамены на сестринское отделение, но вскоре ей предложили перейти в фельдшерскую группу.
Медицинское училище Ирина закончила в 1985 году. С 1 апреля поступила на работу в Карамышевский ФАП. Трудилась под началом и наставничеством заведующей Доры Васильевны Чепаловой, перенимала опыт. С 1986 года и до сегодняшнего дня И.А.Чижова возглавляет медпункт.
В зоне внимания фельдшера – 13 деревень, входящих в сельское поселение «Деревня Редькино». Число жителей – более 650 человек, из них более 100 – несовершеннолетние дети. И это не считая дачников, которые тоже никогда не остаются без необходимой медицинской помощи.
Ирина Александровна ведёт амбулаторный приём, посещает пациентов на дому, делает перевязки, внутримышечные и внутривенные инъекции, профилактические прививки, выдаёт направления на анализы. В её обязанности входит диспансеризация населения, патронаж женщин, стоящих на учёте по беременности, медицинское обслуживание местной школы и детского сада.
Сейчас И.А.Чижова активно участвует в вакцинации против коронавирусной инфекции. Принимает желающих сделать прививку в своём ФАПе, а по субботам – на базе врачебной амбулатории №1 в посёлке Полотняный Завод.
Медик на селе – это работа 24 на 7. За помощью, советом и поддержкой земляки обращаются в любое время суток. Приходят домой, останавливают на улице. За десятилетия службы Ирине Александровне приходилось справляться с разными, иногда очень сложными ситуациями. Первой приходить на выручку – большая ответственность.
– Бывает тяжело, особенно в моральном плане. Но когда видишь результат своих усилий, то веришь, что это того стоит. Сейчас стало легче, потому что есть опыт. Знаю состояние здоровье практически каждого односельчанина, понимаю, что делать в том или ином случае. А для оказания помощи всё есть, – отметила И.А.Чижова.
Свой праздник Ирина Александровна встретила на рабочем месте, в новом модульном здании фельдшерско-акушерского пункта. Его установили в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».
– Условия теперь очень комфортные. Подведены необходимые коммуникации, закуплена современная мебель, оборудование. Все жители радуются этому долгожданному событию, – рассказала заведующая ФАПом.
С юбилейным днём рождения её поздравляла любимая семья: дочь и трое внуков. Добрые искренние слова звучали от благодарных пациентов, близких и друзей.
– 36 лет Ирина Александровна трудится здесь. Была награждена губернатором Калужской области. Он ей ещё велосипед подарил. Лихо на нём ездила! – вспомнил с улыбкой исполняющий обязанности главы сельской администрации Евгений Евгеньевич Большаков. – Наш фельдшер – спокойный, культурный, выдержанный, общительный человек. На всё смотрит с оптимизмом. Первая поможет, расскажет, направит. От имени организаций и учреждений поселения желаем юбиляру крепкого здоровья и благополучия.
– Наша добрая, отзывчивая, понимающая Ирина Александровна! Вы – профессионал своего дела с большим опытом. Можете найти подход к людям любого возраста, – присоединился к поздравлениям коллектив Редькинского дома культуры. – Здоровья вам, счастья, всего самого лучшего!
И.А.Чижова в ответ поделилась эмоциями:
– Моя жизнь навсегда связана с родным краем. И я никогда об этом не жалела. Люблю свою работу, деревню и земляков.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment