Была профессионалом с большой буквы

(08.07.2021) Рубрика: Помним

Печальная весть пришла в последний день июня. Пополнила скорбный список уважаемых людей, с которыми мы навсегда простились, и ветеран агропромышленного комплекса Галина Борисовна Стефанова.
В истории агропрома Дзержинского района это имя было одним из самых авторитетных. Почетный гражданин Дзержинского района. Она являлась 3аслуженным агрономом России – первой и единственной удостоенной такого звания в Дзержинском районе. И это не единственная ее награда в отрасли, нагрудные знаки «Победитель пятилетки», «Почетный агроном», множество благодарностей, грамот и дипломов Минсельхоза. Более четверти века она возглавляла управление сельского хозяйства Дзержинского района, а до этого около десяти лет трудилась в межрайонной МТС и в хозяйствах района в должности главного агронома.
Вся ее сознательная жизнь связана с сельским хозяйством. Окончив Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт в начале 50-х годов, она приехала в Дзержинский район и осталась здесь навсегда. Первое назначение – агроном колхоза «Верный путь» Барсуковского сельсовета. Специалистов тогда не хватало. Потому должность главного агронома была и в межрайонной МТС, куда ее пригласили после работы в «Верном пути», теперь она работала с десятком небольших колхозов, где помогала решать вопросы заготовки и приобретения качественных семян, соблюдения требований агротехники выращивания сельхозкультур, подкормки, химобработки растений. Ответственного специалиста заметили и оценили, пригласили возглавить управление сельского хозяйства Дзержинского района.
Она была сторонница интенсивного и технологичного развития отрасли. Одна деталь, характеризующая ее: она пришла в район, когда техники остро не хватало, всех выручала районная МТС, где каждый тракторок был на вес золота. А буквально за пять-шесть лет ее работы на посту начальника управления сельского хозяйства, потребность в МТС отпала, все хозяйства обзавелись необходимой техникой и квалифицированными механизаторами. За короткий срок она многого успевала добиться.
Годы работы Галины Борисовны на этом сложном посту совпали с интенсивным развитием агропрома района. Некогда небольшие хозяйства укрупняли, началось интенсивное освоение посевных площадей, увеличились площади, на которых выращивали зерновые, лен, кормовые культуры, картофель. При ней наш район начал культивировать кукурузу, вику, в десятки раз увеличились площади подо льном. В хозяйствах появились крупные молочные комплексы, мехдворы с необходимой техникой, изменился облик села, в деревнях и селах стали строиться современные благоустроенные жилые дома, школы, здравпункты, магазины, клубы. Ко всему этому была причастна Галина Борисовна Стефанова. При ней были возведены крупные объекты по линии Птицепрома и Мяспрома РСФСР.
Для себя Галина Борисовна никогда не искала никаких особых привилегий. К примеру, первые шесть лет на посту начальника управления ездила в дальние хозяйства, добираясь на перекладных. Лишь потом попросила, вернее, выхлопотала отдельный транспорт для управления. Но если нужно было кому-то помочь или что-то для общего блага сделать, тут она сил и решительности не жалела. Потому и развивались при Г.Б.Стефановой все хозяйства, приобретали много техники, возводились современные комплексы, осваивались новые технологии. Но и о людях не забывали: строили жилье для селян, в каждом колхозе были столовая, клуб, школа. Водонапорные башни строили, а насосы для них снова надо было прямо-таки выбивать в области. А все для того, как говорила она со свойственным ей максимализмом, чтобы люди могли жить по-человечески. И об этом заботилась не на словах, а на деле.
Ко многому доброму была причастна Галина Борисовна Стефанова в те годы. Она знала в лицо и по имени не только всех руководителей сельхозпредприятий, но и практически всех специалистов колхозов и совхозов – агрономов, инженеров, бригадиров полеводческих бригад, зоотехников, доярок, механизаторов. К агрономам особое отношение. Всегда приезжала лично знакомиться с новым агрономом, порой, проверяла его профессиональную подкованность, выехав в поле и проверив состояние посевов. И все в агропроме – от руководителя до рядовых работников – также ценили и уважали ее опыт, знания, преданность делу, инициативность, требовательность, неравнодушие, человечность.
Выйдя на заслуженный отдых, она сохранила связь и дружбу со всеми бывшими коллегами. Продолжила и сама трудиться на земле: в деревне Андреевское она с мужем покойным Анатолием Васильевичем Федоровым, тоже ветераном агропрома, на 40 сотках выращивала картофель и другие овощи, обеспечивая себя и близких.
Это был замечательный человек, неравнодушный, беспокойный, переживающий за состояние дел в агропроме. Она до последнего своего дня оставалась примером для всех, кто знал Галину Борисовну, в ее отношении к делу, к труду, к людям. Это невосполнимая утрата. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Галины Борисовны Стефановой. Светлая память.
А.А.Степанян, Е.О.Вирков, В.М.Колесников, В.С.Бабурин, Н.Н.Григорьева, Н.Н.Сударикова, В.В.Отроков, И.И.Бероев, Л.Х.Бероева, Л.А.Нечаев, В.П.Сайдов, А.А.Адамиди, И.Д.Паршиков, В.И.Менялина, М.А.Печерская, Т.П.Васильева, А.С.Ермакова, Т.А.Васильянова, М.С.Иванова, Р.П.Якунина, Н.М.Егорова, С.А.Печурин, А.И.Симуков, А.А.Коротков, В.Д.Евтишенков, А.М.Гревцев и другие.

Related posts

Leave a comment