«Лечить людей – бесценный дар»

(17.06.2021) Рубрика: Человек и его дело

В День медика мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто приходит на помощь в сложные моменты нашей жизни. Настоящие профессионалы обладают глубокими знаниями и решительностью, мудростью и добротой. В свой праздник работники здравоохранения получают заслуженные поздравления, слова искренней признательности, грамоты и благодарственные письма.

Двум сотрудникам нашей Центральной межрайонной больницы №6 вручат значимый и почётный знак отличия, утверждённый депутатами Дзержинского районного Собрания – нагрудный знак «Признание».
В этом году его удостоились врач функциональной диагностики больницы посёлка Товарково О.В.Баранникова и процедурная медицинская сестра врачебной амбулатории посёлка Полотняный Завод Л.В.Шустова. О Людмиле Владимировне – наш сегодняшний рассказ.

Чуткое сердце и верность делу
Без этих качеств невозможно оставаться в медицине в течение всей жизни. Так считает и Л.В.ШУСТОВА, профессиональный стаж которой – более 40 лет.
Родилась она в посёлке Полотняный Завод. Медиков в семье не было: родители трудились на бумажной фабрике. А вот девочка уже с детства мечтала стать врачом. Причин тому было несколько.
– Мне нравилась сама обстановка в нашей местной больнице. Светлая, чистая, необычная атмосфера, – рассказала Людмила Владимировна. – Ещё я любила занятия в школьной санитарной дружине. Нас учили оказывать первую помощь, проводили соревнования. И потом, характер, наверное, такой сложился: всегда жалею тех, кому плохо.
Успешно окончив десять классов, стала абитуриенткой медицинского института в Москве. К сожалению, не прошла по конкурсу. Чтобы не терять год, поступила в Калужское медицинское училище на фельдшерское отделение. За время учёбы освоила дополнительную специализацию – лаборант.
После вручения диплома Людмилу распределили в лабораторию кондровской больницы. Отработав там год, ушла в декретный отпуск. А в 1982 году её пригласили на должность процедурной медсестры в Полотняно-Заводскую врачебную амбулаторию. Здесь Л.В.Шустова и трудится до сегодняшнего дня.
Медицинский персонал в небольшом учреждении – это, как говорят, «на все руки мастера». Людмиле Владимировне не раз доводилось подменять коллег: работать в регистратуре и на приёме пациентов, выписывать больничные листы и делать перевязки.
В своём процедурном кабинете она принимает взрослое население посёлка. Производит забор крови для дальнейшего анализа, выполняет внутривенные и внутримышечные инъекции, прививает от различных заболеваний. В настоящее время участвует в вакцинации от коронавирусной инфекции.
На вопрос, ощущалось ли когда-нибудь за эти долгие годы разочарование в выбранной профессии, Л.В.Шустова спокойно и уверенно ответила:
– Нет. Никогда не жалела о своём выборе. Сейчас, конечно, порядок нашей деятельности изменился. Мы, медики старой закалки, привыкли принимать всё близко к сердцу. Знаем, что слово лечит. Как говорят пациенты: «Ты объяснила, показала – и стало легче». А теперь много бумажной работы. Времени на общение, на то, чтобы понять каждого человека, уделить ему внимание, не всегда хватает. Люди, бывает, обижаются, – отметила Людмила Владимировна.
Ни для кого не секрет, что сфера здравоохранения – одна из самых сложных и напряжённых. Л.В.Шустова, несмотря на солидный стаж, не уходит на заслуженный отдых, а продолжает заниматься любимым делом. Есть большой опыт, знания, силы. Работа – стимул держать себя в форме, ощущать прилив энергии.
– Хочу сказать, и в коллективе меня поддержат, что у нас в посёлке население относится к медикам с уважением и пониманием. А мы знаем практически каждого, переживаем, когда кто-то заболел серьёзно, – добавила Людмила Владимировна.
В свободное время она любит заниматься огородом, цветником, благоустройством участка. Увлекается чтением современной и исторической литературы. Постоянный посетитель поселковой библиотеки.
В завершение разговора Л.В.Шустова подчеркнула:
– Медицинский работник обязательно должен обладать такими чертами, как доброта и сочувствие. Это часто звучит. Но сюда, действительно, идут не за деньгами, а по призванию. Всех коллег поздравляю с праздником и желаю здоровья, терпения и счастья.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment