Жизнь, посвящённая труду

(17.06.2021) Рубрика: Юбилей

14 июня принимала заслуженные поздравления с 90-летием ветеран труда, неоднократный победитель соцсоревнований, жительница поселка Товарково Надежда Григорьевна Вотрина.

В этот день пожелать юбиляру здоровья, благополучия и долгих лет жизни пришли глава администрации поселковой управы Р.О.Квятковский, Почетный гражданин поселка Товарково, председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина и представители прессы. Имениннице вручили подарки и поздравительный адрес от представителей власти.
Надежду Григорьевну так растрогали теплые слова гостей, что она не удержалась от ответных слов благодарности за внимание и поздравления. Затем радушная хозяйка пригласила всех к столу. За чашкой ароматного чая юбиляр рассказала историю своей жизни.
Родилась она в 1934 году в казахской деревне. Когда Надя была ещё маленькой, семья переехала в Киргизию, в город Фрунзе, где прожили 50 лет. Там и застала война. Тогда победу ковали все, и фрунзенские школьники тоже. Они после четырех уроков трудились на полях сахарной свеклы, а вечером давали концерты раненым в госпитале.
По окончании учебы Надежда Григорьевна работала в приемной компартии, после – в артели инвалидов специалистом отдела кадров и машинисткой, потом артель переименовал в фабрику пластмасс, а затем в производственное объединение «Ак-Тилек». На этом предприятии юбиляр в общей сложности работала более 30 лет.
Надежда Григорьевна – настоящая труженица. Помимо огромного количества Почетных грамот и Благодарственных писем, награждена от имени Президиума Верховного Совета СССР медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета», нагрудными знакам «Ударник IX пятилетки» и «Победитель соцсоревнования 1974 года».
После развала Советского Союза семья Вотриных переехала в Товарково. Здесь Надежда Григорьевна занялась активной общественной деятельностью, вступила в Совет ветеранов и борется за развитие доступной среды в поселке для инвалидов и пожилых.
Жанна КАДОМЦЕВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment