Владислав Шапша: «В Калужской области принимаются серьезные меры для того, чтобы оперативно решать вопросы ликвидации задолженности по оплате труда»

(10.06.2021) Рубрика: Официально

7 июня одним из вопросов координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое провели губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, стала ситуация с соблюдением трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, а также с повышением оплаты труда отдельным категориям работников.

О принимаемых в рамках соответствующих Указов Президента Российской Федерации мерах участников совещания проинформировали министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов и руководитель Государственной инспекции труда в Калужской области Дмитрий Полонский.
По информации профильного министерства, работа по повышению заработной платы 12 категориям работников бюджетной сферы проводится в регионе с 2012 года. Целевое соотношение средней заработной платы в 2020 году достигнуто по 10 из 12 категорий. По размеру заработной платы 7 из 12 категорий работников Калужская область занимает 3 место среди регионов в ЦФО (после Москвы и Московской области).
По итогам 4 месяцев 2021 года соотношение средней заработной платы выполняется по 9 из 12 категорий бюджетников.
За период с начала реализации Указов Президента Российской Федерации наибольший темп роста заработной платы сложился по категориям «Младший медицинский персонал» (в 3,1 раза), «Социальные работники» (в 2,9 раза), «Работники учреждений культуры» (в 2,3 раза), «Преподаватели высшего профессионального образования» (в 2,3 раза), «Врачи» (в 2,1 раза), «Научные сотрудники» (в 2,1 раза), «Средний медперсонал» (2,1 раза), «Педагоги дополнительного образования детей» (в 2 раза).
По данным Росстата, на 1 апреля 2021 года по объему просроченной задолженности Калужская область занимала 8 место среди регионов ЦФО.
Предприятия-должники регулярно вызываются на заседания профильных комиссий. Действует горячая линия по вопросам нарушения трудовых прав работников. Информация по актуальным вопросам размещается в СМИ, социальных сетях. Так, за I квартал 2021 года было рассмотрено 54 обращения, из них 15 – по вопросу нарушения трудовых прав. Свыше 160 звонков поступило на телефон горячей линии.
По информации Государственной инспекции труда в Калужской области, по состоянию на 25 мая 2021 года в регионе имеется задолженность по заработной плате в отношении 1108 работников на общую сумму 73 миллиона 249 тысяч рублей. Это на 15 миллионов рублей меньше, чем в соответствующий период прошлого года. В реестр задолженности по заработной плате, который ведет инспекция, входят 23 организации. Большая часть задолженности по заработной плате (76 процентов) сложилась в отношении работников предприятий-банкротов.
По итогам обсуждения Владислав Шапша отметил, что в Калужской области принимаются серьезные меры для того, чтобы оперативно решать вопросы ликвидации задолженности по оплате труда работников.
– Даже несмотря на непростые условия прошлого пандемийного года нам удалось общими усилиями взять ситуацию в этой сфере под контроль. Но это не повод расслабляться. Мы не должны оставлять в такой ситуации людей один на один с работодателями, – сказал глава региона.

Related posts

Leave a comment