Праздник в круговерти забот

В прошлом году Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов работал в изменившихся условиях и по новым правилам. Сейчас эпидемиологическая ситуация понемногу улучшается, а учреждение постепенно возвращается к привычному режиму оказания услуг.
Текущую деятельность и предстоящие планы Центра осветила его директор Ольга СНУДИНА.

29 апреля состоялась экскурсия на молочный комплекс «ЭкоНива».
Март 2021 года. Желающие пройти диспансеризацию из села Совхоз имени Ленина.

«Социальный экспресс» вновь в пути
– Возобновлению этой программы рады деревенские жители. Маршрут мобильной бригады пролегает через весь Дзержинский район. К назначенному времени к зданию сельской администрации спешат сельчане. Привычный набор социальных услуг знаком и востребован многими. Постричься, выбрать одежду и обувь, получить необходимые консультации – всё это можно сделать оперативно и комплексно.
Памперсы и не только
В марте Центр социального обслуживания впервые принимал на своей территории представителей Фонда социального страхования. Около 20 человек получили положенные им по индивидуальной программе реабилитации памперсы и технические средства. Пусть это станет хорошей традицией для Фонда и нашего Центра.
Диспансеризация
Граждан старше 65 лет, проживающих в отдалённых населённых пунктах, доставляем специализированным транспортом в медицинские организации района для проведения диспансеризации и дополнительных скринингов, на вакцинацию от коронавирусной инфекции.
Эту услугу возобновили с января текущего года. Заявки принимаем по телефонам: 8 (48434) 3-23-82, 8-919-038-84-47. Желающие также могут обратиться в ФАПы по месту жительства.
Весна… Врачи «прилетели»
Год назад традиционный приём специалистов Московского геронтологического науч­но-клинического центра имени Пирогова был отложен из-за пандемии. 19 марта пять врачей вновь приехали в Кондрово, чтобы проконсультировать и направить на лечение пенсионеров. Чтобы записаться и прийти на очередной приём, звоните по указанным выше телефонам.
Культурная и спортивная жизнь
Мы рады, что сотрудники и подопечные Центра могут активно заниматься спортом и творчеством, общаться и вместе проводить досуг. Восстанавливаем расписание работы двух групп «Здоровье» в городе Кондрово и посёлке Товарково.
Участники под руководством профессиональных тренеров осваивают курс «Гармония оздоровительных практик», посещают бассейн, занимаются йогой.
Действующий при учреждении «Центр оздоровления и досуга» организует интересные экскурсионные поездки. Недавно посетили молочный комплекс «ЭкоНива», сейчас планируем побывать на Галкинском болоте.
На областной Доске почёта
Накануне праздника в министерстве труда и социальной защиты Калужской области обновили Доску почёта. Приятно, что среди портретов лучших профессионалов этого года появилась и фотография социального работника отделения социального обслуживания на дому М.Н.Сырцовой.
В нашем Центре Марина Николаевна работает уже 15 лет. Это настоящий профессионал, любящий своё дело, исполнительный и добросовестный сотрудник. На социальном обслуживании у неё находится 13 человек – одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов. Подопечные отзываются о Марине Николаевне с искренним уважением. Отмечают её ответственность, честность, доброжелательность, тактичность.
В 2019 году М.Н.Сыр­цова окончила курсы повышения квалификации по профессиональной программе «Помощник по уходу». За многолетний добросовестный труд в 2013 году отмечена Благодарственным письмом главы администрации Дзержинского района. Очень рады новой награде нашей коллеги.

В этом году накануне профессионального праздника коллектив Центра социального обслуживания побывал в калужском экопарке «Биосфера».


День социального работника мы встречаем с позитивным настроем и большими планами. Сейчас коллектив готовится к расширению спектра услуг и началу реализации новых серьёзных задач. Надеемся, уже в ближайшее время поделимся с вами важными и полезными новостями, – завершила рассказ О.А.Снудина.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
Уважаемые работники социальной сферы Дзержинского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Это сложная, но необходимая профессия, которая требует не только специальных знаний, высокой квалификации, но и особого душевного склада. На вас возложена огромная ответственность – помогать людям, нуждающимся в заботе государства.
Вы оказываете помощь самым незащищённым категориям населения, среди которых – пожилые граждане, инвалиды, ветераны, дети.
Нужно быть добрым и чутким человеком, не оставаться в стороне, дарить тепло и заботу, вселять оптимизм в сердца наших земляков. И это у вас получается!
Сотрудники социальной сферы Дзержинского района накопили бесценный опыт работы и сохранили замечательные традиции. Выражаем вам искреннюю благодарность за благородный и нелёгкий труд. Желаем крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, неиссякаемой энергии и оптимизма.

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые коллеги!
Примите искренние и тёплые поздравления с профессиональным праздником – Днём социального работника!
Ваш труд полон чуткости и сострадания, милосердия и сопереживания людям, нуждающимся в помощи. Какие бы трудности ни встречались на пути, вы сохраняете самое ценное, что есть в человеке: открытую душу и доброе сердце. Для вас нет чужого горя, проблемы знакомых и незнакомых людей вы принимаете, как свои личные.
Спасибо за ваш самоотверженный труд, профессионализм, доброту и внимание. Пусть работа приносит вам чувство удовлетворения, радость и заслуженное уважение. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и счастья!

О.СНУДИНА, директор Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Related posts

Leave a comment