Товарковцы блеснули на «Робофесте»

(10.06.2021) Рубрика: Вести из школ

На ежегодном Всероссийском фестивале научно-технического творчества молодёжи успешно выступила команда Товарковской средней школы №1.

XXI век немыслим без роботов. Для создания механизмов, оживлённых компьютерным интеллектом, необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж этой профессии и поддержать талантливую молодёжь – Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест», тринадцатый в этом году.
Его отличие – в дистанционном отборе претендентов по всей стране: от Калининградской области до Владивостока. Организуют интеллектуальную олимпиаду Московский государственный университет имени М.В.Ло­мо­носова и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело».
В соревнованиях приняли участие более 700 школьников. В коман­ду ТСШ №1 под названием «RUS 40» вошло четыре восьмиклассника –
Дмитрий Евсеев, Павел Жучков, Елизавета Скальская, Валерия Филатова. Ребята понимали: чтобы пробиться в финал, придётся потрудиться. Кроме подготовки к фестивалю, нельзя было упускать и школьные предметы.
Номинация «Робокарусель» в отборочном туре включала в себя два этапа: практический и теоретический. Во-первых, нужно было запрограммировать робота, чтобы он смог выполнить задание при любых предложенных начальных условиях. Во-вторых, решить задачи по физике. Сумма баллов позволила коман­де восьмиклассников пробиться в финал. Они получили дипломы призёров отборочного тура. Соперниками стали 103 человека.
А дальше всё началось с чистого листа, так как заработанные баллы аннулировались. В практическом туре появилось дополнительное задание – программировать виртуального робота. На выполнение выделили всего два часа. Теоретическая часть, кроме задач по физике, включала собеседование с экспертами –
преподавателями Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Упорство и настойчивость позволили ребятам подняться высоко в рейтинге. Павел Жучков занял первую строку итоговой таблицы. Поздравляем земляков с победой! Они достойно представили родную школу, Дзержинский район и Калужскую область.
Ребята в себя поверили. Это главное! В следующем году они намерены повторить, а может, и превзойти свой успех. Почему бы и нет?
Впечатлениями от соревнований они делятся с восторгом:
– Значит, мы можем достойно выступать. Бояться не надо. Это хорошая школа, когда соперники – ребята со всей страны. Появляется уверенность в своих силах.
Команда передаёт благодарность С.Е.Кондюрину и М.Г.Кадомцеву за помощь в приобретении и изготовлении дополнительного оборудования для участия в соревнованиях.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment