«Вот тебе моя рука!»

В Дзержинском районе появится клуб приёмных родителей. Первая организационная встреча прошла накануне Международного дня семьи.
Начальник отдела по охране прав детства при отделе образования районной администрации Ирина Викторовна Волкова приветствовала собравшихся и объяснила цель создания нового объединения.
Идея эта зрела давно. Служба опеки в её нынешнем виде действует с апреля 2008 года. Специалисты прикладывают усилия для сохранения кровных семей, так как убеждены, что ребёнка должны воспитывать родные мама и папа.
Но, к сожалению, социальное сиротство существует. Замечательно, что есть взрослые, которые берут на себя заботу о детях, оставшихся без попечения родителей. Это осознанное, серьёзное решение, требующее особых душевных качеств. Случайных людей здесь быть не может.
Сейчас на территории района 26 приёмных семей. В них воспитывается 37 взятых под опеку или на попечение детей. По мнению И.В.Волковой, приёмное родительство становится всё более профессиональным. Официальные же органы выполняют не просто контролирующие функции, а стремятся всегда быть рядом с такими семьями, чтобы помогать и направлять.
– Нам очень хочется, чтобы и вы, уважаемые приёмные родители, стали друг для друга поддержкой и соратниками. Существует много форм такого сотрудничества. Главное, чтобы наше сообщество, если оно появится, было «не для галочки», а для полезного результата, – обратилась Ирина Викторовна к участникам беседы.
На обсуждение в этот день позвали приёмных мам из семей разных категорий: давно созданных или только взявших детей под опеку, воспитывающих детей с особенностями здоровья, одного или нескольких приёмных детей. У каждой из них свой уникальный путь и приобретённый опыт. Пригласили на встречу и будущую приёмную маму, которая только прошла обучение в «Школе приёмного родителя».
Все собравшиеся поддержали инициативу организации семейного клуба. Его задачами станет обобщение и передача опыта семейного воспитания детей, предотвращение вторичного сиротства, взаимная поддержка, совместный досуг.
Взять на себя руководство объединением предложили маме трёх приёмных мальчишек И.Ю.Балашовой, человеку активному, целеустремлённому и неравнодушному. Ирина Юрьевна поделилась своими мыслями о предстоящей деятельности клуба.
Высказались и другие участники. В процессе живого насыщенного разговора определили основные направления взаимодействия. Одним из важнейших станет, конечно, психологическая помощь друг другу. Все мамы согласились, что иногда в стрессовых ситуациях необходимо выговориться, получить совет. Искреннее общение с единомышленниками облегчит поиск решения сложных проблем.
Помимо моральной поддержки, родители озвучили и другие существенные варианты взаи­мопомощи. Например, обменяться хорошей, пусть и не новой, одеждой, игрушками или книгами; порекомендовать хороших специалистов – врачей, психологов, логопедов; объяснить, как составить тот или иной документ. Можно придумывать совместные с детьми спортивные и культурные мероприятия, чтобы отвлечь их от телевизора и гаджетов.
Задумано, что у клуба вскоре появится название, эмблема, страницы в социальных сетях, родительские чаты для обмена информацией. Всё впереди, но главное – начало положено.
…Говорят, горе, разделённое пополам, – это половина горя, а радость, умноженная на двоих, – двойная радость. Пожелаем новому объединению успеха в интересном начинании, а всем приёмным семьям – благополучия и больше счастья, которым захочется поделиться.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment