Как проходит рекультивация земель

(03.06.2021) Рубрика: Экономика
Заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.КРЫЖЕНКОВА и заведующий отделом муниципального имущества А.Е.СТАРЦЕВ осматривают один из участков карьера ООО «ПЗКУ-1».

В Дзержинском районе уделяется серьёзное внимание вопросу восстановления участков, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых. Очередной выезд группы специалистов на карьеры состоялся 25 мая. Комиссию возглавила заместитель главы районной администрации Д.Е.КРЫЖЕНКОВА.
Цель выездного совещания – осмотреть земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и арендованные недропользователями для проведения горных работ.
Рекультивация нарушенных земель – обязательное условие разработки месторождений полезных ископаемых. Однако, как показывает практика, не все предприятия добросовестно и в установленные сроки выполняют восстановление.
Специалисты администрации побывали на территории четырёх карьеров, заслушали комментарии и пояснения недропользователей. По итогам выезда комиссия пришла к выводу, что на текущий момент рекультивация на всех карьерах осуществляется на должном уровне. Где-то она уже почти полностью завершена, на каких-то участках проведена горнотех­н­ическая рекультивация, в границах других идёт разработка недр.
– Регулярный контроль необходим. Для нас, в связи с масштабностью горных выработок, он особенно актуален, – отметила Д.Е.Кры­жен­ко­­ва. – На территории Дзержинского района выдана 21 лицензия на право пользования недрами. Всего разрабатывается 12 месторождений.
Горнодобывающая отрасль занимает важное место в экономике района. В то же время, рекультивация нарушенных горными работами земель, то есть их восстановление, должна неукоснительно выполняться в полном объёме и в установленные сроки.
На наш взгляд, самым действенным механизмом является постоянный мониторинг и систематический контроль проводимых работ в границах арендованных участков. В случае необходимости мы принимаем превентивные меры для недопущения уклонения от обязанности по рекультивации.
Восстановление земель даёт возможность их возврата в хозяйственный оборот для дальнейшего развития территории. Это пример ответственного и добросовестного природопользования, – подчеркнула Дарья Евгеньевна.
Также она добавила, что большинство недропользователей Дзержинского района помогает в поставке инертных материалов для обслуживания дорожной сети. От имени главы районной администрации Е.О.Виркова его заместитель выразила благодарность руководству АО «Спецстрой»: это предприятие на протяжении двух лет неоднократно оказывало такую помощь.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

\

Related posts

Leave a comment