Ольга Коробова встретилась с педагогами Дзержинского района

(27.05.2021) Рубрика: Образование


В Полотняно-Заводской средней школе №1 прошло совещание с руководителями и педагогами образовательных и социальных учреждений. Оно было посвящено итогам завершающегося учебного года и подготовке к летнему сезону. В его работе приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова и глава администрации Дзержинского района Егор Вирков.В ходе встречи состоялось обсуждение комплекса мер, направленных на развитие образования и социальной сферы, а также поддержки семей, предложенных Президентом России Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию.
Совещание открыл глава администрации района Егор Вирков. Он отметил, что в Послании Президента содержатся инициативы, продолжающие социально ориентированный курс развития страны. Также документ содержит предложения, направленные на поддержку крупных инфраструктурных проектов. Продолжится реализация и всех национальных проектов, программ энергосбережения и модернизации коммунальной сферы.
В выступлении уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Коробовой акцент был сделан на обсуждение содержащихся в Послании В.В.Путина мер социальной и материальной поддержки семей с детьми, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума в регионе. В частности, это ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет, оплата больничных листов в размере 100% заработка независимо от трудового стажа для родителей детей до 7 лет.
Президент также поддержал инициативу «Единой России» об установлении ежемесячного пособия беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
– До этого момента была небольшая единовременная выплата, – напомнила О.В.Коробо­ва. – Теперь она будет ежемесячной и составит половину прожиточного минимума. Такая мера поддержки тоже может стать аргументом в пользу принятия женщиной решения о сохранении беременности.
Как отметила Ольга Коробова, в Калужской области действует 19 мер поддержки семей с детьми, из них девять – региональных. Это очень важно наряду с тем, что возводятся новые образовательные учреждения: в Кондрове строится здание школы №1, появился детсад; открыты группы в ряде дошкольных учреждений. Это все реальные показатели заботы о подрастающем поколении.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment