Вовремя боритесь с сорняками на своих участках

(27.05.2021) Рубрика: Актуально, Специалист предупреждает

Красивую картину можно наблюдать, гуляя по улицам города и его окрестностям. Ярко-жёлтый цвет от раскрывшихся бутонов одуванчика радует глаз. Но период цветения быстро закончился, и полетели семена…
Каждый кустик этого растения дает более 10 тысяч семян, которые с помощью «парашюта» разлетаются по округе и прорастают, засоряя посевы и посадки культурных растений.
Как и любому сорняку, одуванчику необходимы для развития питательные вещества, которые он отбирает у культурных растений. В результате урожайность зерновых колосовых культур снижается на 20 процентов, пропашных и овощных культур – на 50 и более процентов.
В хозяйствах района и на отдельных приусадебных территориях для борьбы с сорной растительностью применяют гербициды – химические соединения сплошного или избирательного действия, внесённые в список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых на территории России.
Самый экологически безопасный для окружающей среды метод – агротехнический. Сюда относится:
1) Недопущение образования семян. Здесь можно применить косу.
2) Борьба с проростками, когда у растений самая уязвимая фаза роста («ниточка»). Применяют боронование.
3) Удушение, когда используется любое укрытие, не позволяющее поступать основным источникам роста и развития растений – света, влаги, углекислоты, питания.
Приятнее смотреть на ухоженные газоны без одуванчиков, на грядки с культурными растениями без сорняков, не позволяя им «забирать» часть урожая.
Т.ВАСИЛЬЯНОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области.

Related posts

Leave a comment