О льготах по налогам

Льготы, предусмотренные по транспортному налогу
Федеральным законодательством льготы по транспортному налогу не установлены. Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены региональные льготы в отношении отдельных категорий граждан или транспортных средств.
Региональные льготы по транспортному налогу предусмотрены Законом о транспортном налоге на территории Калужской области. Основными категориями налогоплательщиков, имеющих право на льготу на одно транспортное средство мощностью до 150 лошадиных сил, являются: участники Великой Оте­чественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (с налогового периода 2020 года). Также право на льготу имеют один из членов многодетной семьи, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной семьи в порядке, установленном Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» (в отношении одного транспортного средства мощностью двигателя не более 200 лошадиных сил), один из родителей ребенка-инвалида, а также один из родителей инвалида старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающегося в представительстве его интересов (с налогового периода 2020 года в отношении одного транспортного средства мощностью не более 250 лошадиных сил).
Земельный налог
Льготы, предусмотренные по земельному налогу для физических лиц.
Федеральным законодательством установлен налоговый вычет для отдельных категорий граждан в размере 600 кв.м (основные категории – пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, другие категории в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ).
Налог на имущество физических лиц
Льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц. Федеральным законодательством по налогу на имущество физических лиц установлены льготы для отдельных категорий граждан и видов имущества (основные категории – пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, другие, в отношении одной квартиры, жилого дома, гаража, др. – пп. 1 – 13 п. 1 ст. 407 НК РФ).
Для получения льготы, в том числе в виде налогового вычета, граждане представляют заявление в любой налоговый орган, МФЦ либо через Личный кабинет налогоплательщика, либо лично, обратившись в любой налоговый орган.
Если у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена при направлении ему налогового уведомления, она будет применена с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на эту льготу. При этом налоговый орган проведет перерасчет, уменьшающий налоговые платежи на сумму такой льготы.
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Письменное заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
Также сообщаем, что для пострадавших от распространения COVID-19 отраслей экономики в 2020 году был принят ряд нормативных документов на федеральном, региональном и местном уровне, в том числе, по имущественным налогам (например, освобождение индивидуальных предпринимателей, работающих в пострадавших от распространения COVID-19 отраслях экономики, от уплаты имущественных налогов за II квартал 2020 года).

Related posts

Leave a comment