Летчикам и шахтерам пересчитали доплату к пенсии

С 1 мая проведена корректировка размера доплат, выплачиваемых к пенсиям членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности. Доплата положена тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж.

В Калужской области получателями доплаты к пенсии являются 230 летчиков и 123 работника угольной промышленности. С 1 мая средний размер доплаты у летчиков составит 15987,71 рублей, а у шахтеров – 3896,20 рублей. Данный размер доплаты летчики и шахтеры будут получать с 1 мая по 31 июля 2021 года, а в следующий раз её пересмотрят с 1 августа, и так каждые 3 месяца.

Размер доплаты индивидуален и зависит, в частности, от среднемесячного заработка гражданина, продолжительности специального стажа (выслуги лет), а также отношения суммы взносов, пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет ПФР в предыдущем квартале от организаций, использующих труд данных категорий лиц, к сумме средств, необходимых для финансирования расходов на выплату указанных доплат

Напомним, что доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим право на доплату.

Обращаться в Пенсионный фонд не нужно, так как специалисты ПФР произвели перерасчет указанной доплаты самостоятельно по сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов ПФР.

В Калужской области за подтверждением предпенсионного статуса обратилось более пяти тысяч человек

 УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) напоминает о сервисе информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам.

 Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями и государственными учреждениями службы занятости населения. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

 На сегодняшний день за подтверждением статуса в органы ПФР обратилось более 4700 человек, по электронным каналам связи направлено более 600 справок.

Как выходят на пенсию в 2021 году педагоги и медики

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) сообщает, что в 2021 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, в течение которого меняется срок выхода на досрочную пенсию медицинских и педагогических работников.

 В соответствии с ним назначение пенсии педагогам и медикам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится.

 Период, на который будет откладываться выход на пенсию для указанных работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый медицинский или педагогический спецстаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

 Врач, выработавший в мае 2021 года необходимый стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 3 года – в мае 2024-го. Если специальный стаж будет приобретен в 2022 году, то досрочная пенсия будет назначена в 2026-м.

 С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет.

 Требования к продолжительности специального стажа при этом не увеличиваются и составляют 25 лет для педагогических работников, 25 или 30 лет для медицинских работников.

Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Постановление Правительства Российской Федерации, закрепившее эту норму, вступило в силу с 18 марта 2021 года. У данной категории работников могут быть иные основания для досрочного выхода на пенсию и до приобретения необходимого медицинского или педагогического стажа

УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное).

Related posts

Leave a comment