Ответственный выбор каждого

(14.05.2021) Рубрика: Медицина
Сотрудники больницы разворачивают пункты вакцинации на базе передвижного ФАПа во время массовых мероприятий, в общественных местах с большой проходимостью. 3 мая в таком специализированном автомобиле смогли привиться посетители сельскохозяйственной ярмарки в Полотняном Заводе, а 5 мая пункт размещался в Кондрове, возле городского рынка.

Прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции в Дзержинском районе идёт активно. Счёт вакцинированных идёт на тысячи. Однако для того, чтобы в эпидемиологической ситуации произошёл существенный перелом, это число должно быть в разы больше.
Почему многие всё ещё не решились сделать прививку? Справедливы ли сомнения? Об этом мы поговорили с исполняющим обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы №6 Т.Ю.ЛАЛАЗАРЯНОМ.
– Тигран Юрикович, какие аргументы вы чаще всего слышите от тех, кто вакцинироваться пока не спешит?
– Когда говоришь людям, что надо обязательно прививаться, один из распространённых ответов: «мы уже переболели». Знаете, я перенёс ковид дважды, с перерывом в полгода, и всё равно сделал прививку. Уверенности, что вновь не заразишься после болезни – нет. Как и нет гарантии, что иммунитет сформировался навсегда или даже на годы.
Многие говорят: «нужно провериться, может, у нас уже есть антитела». Не вижу в этом смысла. Даже если антитела есть, после вакцинации их станет гораздо больше. Разве это плохо? Вероятность заболеть уменьшается.
Вакцинация вызовет более стойкий иммунный ответ. Как утверждают вирусологи, он сохранится до двух лет. А вот у переболевших иммунный ответ может даже не сформироваться. Или появится, но не более чем на 4-6 месяцев. Полагаться на это сложно.
Знаю людей, которые регулярно проверяли свой уровень антител. Через 2-3 месяца он резко падал. Сейчас эти пациенты уже привились: и первым, и вторым компонентом вакцины.
Ещё мы слышим мнение, что кто-то привился и от этого заболел. Такого не может быть. В вакцине вируса нет. Зара­зиться нельзя. Да, может совпасть, что человек заболеет между двумя прививками, когда иммунитет ещё не сформировался. Это ведь происходит не в один момент. После введения первого компонента – через шесть недель, после второго – через три недели.
В период между прививками нужно обязательно соблюдать все ограничительные меры. Уменьшить контакты, чтобы снизить риск заражения, пока он сохраняется, носить маски. Во время вакцинации мы обязательно объясняем это пациентам.
– Есть ли статистика осложнений? Были такие случаи в нашем районе?
– За весь период вакцинации в Дзержинском районе серьёзных осложнений не зафиксировано.
– Что предпринимается для наращивания темпов вакцинации?
– Препарат имеется в достаточном количестве. Кроме «Спутника V», пока небольшими партиями стала поступать вакцина «ЭпиВакКорона».
Прививочные пункты в Кондрове и Товаркове работают ежедневно, с 8 до 20 часов. Регулярно выезжаем в сельские поселения, на предприятия.
– Могут ли маломобильные граждане вакцинироваться на дому?
– Да. Пациенты после инсульта, ампутации или с другими тяжёлыми заболеваниями обращаются с заявкой лично, через родственников или социальных работников.
Выезд бригады оформляет участковая служба. Терапевт обследует и оценивает состояние маломобильного пациента, решает вопрос о допуске. Затем происходит организованный выезд по адресам.
Эпидемиологи определили, что для скорейшего появления коллективного иммунитета необходимо привить к 1 октября хотя бы 60 процентов взрослого населения. В нашем районе это порядка 25 тысяч человек. К сожалению, на данный момент количество привитых далеко от этой цифры.
Прохождение данной процедуры – дело добровольное. Мы стараемся объяснить нашим гражданам, что сделать это нужно. Показываем своим примером. Сотрудники нашей больницы – руководители подразделений, врачи, средний медицинский персонал активно прививаются.
Обращаюсь к жителям нашего района. Помогите медикам остановить эпидемиологический процесс. Тогда мы все быстрее вернёмся к нормальной обстановке, будем чувствовать себя значительно увереннее и в большей безопасности. Это в наших руках и зависит буквально от каждого.
Беседовала Татьяна МАШНЕНКОВА.

Как записаться на вакцинацию
При личном обращении в больницу
По телефону: 8(48434) 3-22-56 (регистратура поликлиники ЦМБ №6 в городе Кондрово), 8 (48434) 4-18-46 (регистратура больницы в посёлке Товарково) или *040 – единая регистратура Калужской области (с мобильного телефона)
Портал Регистратура40.РФ
Единый портал государственных услуг

Related posts

Leave a comment