В результате вмешательства прокуратуры Дзержинского района многодетной матери-одиночке возвращены денежные средства по договору возмездного оказания услуг

(27.04.2021) Рубрика: Прокуратура информирует

В прокуратуру Дзержинского района поступило обращение жительницы Калужской области по факту невыплаты денежных средств по договору об оказании услуг одним из предприятий, осуществляющим свою деятельность на территории района.

Как установлено проведенной проверкой, между многодетной матерью-одиночкой и одним из предприятий был заключен договор возмездного оказания услуг сроком на 35 рабочих дней. При этом ввиду сложившихся личных обстоятельств женщина фактически отработала 6 дней, однако вознаграждение за оказанные услуги в отработанные дни так и не получила. Ее многократные попытки связаться с руководством предприятия и истребовать заработанные денежные средства оказались безрезультатными.

В ходе рассмотрения обращения прокуратурой района внесено представление в адрес руководства предприятия-должника, которое рассмотрено и удовлетворено, многодетной матери-одиночке выданы заработанные ею денежные средства в размере 9620 рублей.

Д.ПАНКРУШОВ, помощник прокурора района.

В Дзержинском районе вынесен суровый приговор местному жителю за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Прокуратурой Дзержинского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя по незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере (ст. 228.1 ч. 3 п.п. «б» УК РФ), трем покушениям на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, (ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ), незаконному приобретению и хранению наркотических средств, в крупном размере (ст. 228 ч. 2 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что в августе – сентябре 2019 года подсудимый у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – производное «N-метилэфедрон», после чего передал его местной жительнице за денежное вознаграждение 2200 рублей, после чего, через интернет, вступив в организованную преступную группу, приобрел партию наркотического средства, содержащего в своем составе тот же «N-метилэфедрон», разложил две закладки с наркотиком на территории Дзержинского района, однако был задержан сотрудниками группы НОН ОМВД Дзержинского района, и оставшаяся партия наркотиков в виде 38 свертков была изъята при личном досмотре молодого человека. После чего в ходе обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты наркотическое средство, подготовленное для сбыта, содержащее «N-метилэфедрон», а также предназначенное для личного употребления наркотическое средство гашиш в крупном размере, «мефедрон» в значительном размере.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал обвиняемого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему окончательное наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей и с ограничением свободы, которое подсудимый будет отбывать после освобождения, на срок 1 год 9 месяцев.

Также по ходатайству государственного обвинителя судом принято решение о конфискации сотовых телефонов подсудимого, которые он использовал для своей преступной деятельности.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу о побеге из исправительного учреждения

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений на территории района, по обвинению в побеге из указанного учреждения (ч. 1 ст. 313 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что осужденный, отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 2 п. Товарково, с целью самовольного оставления места лишения свободы, воспользовавшись ситуацией, когда за ним никто не наблюдал, совершил побег, однако на следующий день был разыскан и задержан сотрудниками группы розыска исправительного учреждения и возвращен в исправительное учреждение.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы. Учитывая, что осужденный уже отбывает наказание в виде лишения свободы, к назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу за попытку угона, угон транспортного средства, кражу и уничтожение имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления

Дзержинский районный суд вынес приговор ранее судимому 22-летнему жителю г.Калуги и 18-летнему жителю г.Кондрово, обвинявшимся в совершении покушения на угон транспортного средства (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ), угон транспортного средства (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ), кражу (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и уничтожение имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ), совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Судебным следствием установлено, что подсудимые вступили в предварительный сговор, направленный на совершение угона транспортного средства, вместе с тем, в ходе попытки совершения угона первого транспортного средства, завести его не удалось, после чего подсудимые подыскали второй автомобиль, в который пробрались через незапертую дверь багажника, завели его и совершили на нем самовольную поездку до ж/д станции, где не справившись с управлением, съехали в кювет. Осознав, что дальнейшая езда на автомобиле без посторонней помощи невозможна, подсудимые умышленно, из корыстных побуждений совершили кражу имущества, находившегося в автомобиле, после чего подожгли транспортное средство с целью сокрытия следов совершенного преступления.

Кроме того, судебным следствием установлено, что 22-летний житель г. Калуги умышленно вовлек на тот момент несовершеннолетнего жителя г. Кондрово в совершение вышеуказанных преступлений (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил 22-летнему жителю г. Калуги наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 18-летнему жителю г. Кондрово назначил наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В.МИТЮРНИКОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Прокуратура района провела проверку законности и своевременности перечисления единовременной страховой выплаты медицинским работникам, перенесшим COVID-19

Прокуратурой района, по коллективному обращению сотрудников ГБУЗ КО «ЦМБ №6» проведена проверка исполнения трудового законодательства в части законности и своевременности перечисления единовременной страховой выплаты медицинским работникам, перенесшим COVID-19, работа которых непосредственно связана с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Проверка показала, что 7 сотрудников ГБУЗ КО «ЦМБ №6» в декабре 2020 года перенесли COVID-19, однако расследование их страхового случая не было произведено, документы для получения единовременной страховой выплаты в Фонд социального страхования Калужской области не были направлены.

Таким образом, несоблюдение сроков расследования страховых случаев, а также уведомления ФСС привело к существенным нарушениям, в связи, с чем в адрес и.о. главного врача ГБУЗ КО «ЦМБ №6» прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Принятыми мерами прокурорского реагирования права медицинских работников на получение единовременной страховой выплаты восстановлены.

Ситуация по выплатам стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, находится на постоянном контроле прокуратуры района.

М.АНТОНОВА, помощник прокурора района. 

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения в деятельности юридического лица в сфере учета, содержания и эксплуатации опасных производственных объектов

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере учета, содержания и эксплуатации опасных производственных объектов в деятельности юридического лица, основным видом деятельности которого является производство трубной продукции из стали.

В ходе проведения проверки выявлен ряд нарушений требований федерального законодательства, такие как эксплуатация опасного производственного объекта без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности, отсутствие заключенного договора с профессиональной аварийно-спасательной службой либо формированием на обслуживание, что могло повлечь за собой возникновение угрозы для жизни и здоровья людей, а также воспрепятствовать в ликвидации потенциальной аварии.

В связи с изложенным, в адрес генерального директора юридического лица внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные в ходе проведения проверки устранены в полном объеме (заключен договор с аварийно-спасательной бригадой, получена в установленном законом порядке лицензия). Кроме того, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, в отношении должностного лица, за нарушения в сфере учета, содержания и эксплуатации опасных производственных объектов, возбуждено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначен штраф в размере 20 000 рублей.

В.ЛЕВИН, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment