ВЫЕЗДНОЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН

Прокурором Дзержинского района по поручению прокурора области проведен выездной прием граждан жителей деревни Староскаковское, которая осталась отрезанной в результате паводка, участок автодороги регионального значения «Москва – Киев» -Никольский хутор – Староскаковское к деревне затопило из-за разлива реки Угра.

От жителей поступили обращения о необходимости серьезного ремонта автодороги, поднятия ее уровня, так как подтопления происходят регулярно.

В ходе выезда установлено, что в деревне бесперебойно осуществляется электро-, газоснабжение, подача воды производится из колодцев и скважин, имеются сложности с вывозом мусора.

Аварийные службы работают, угрозы жизни и здоровью граждан не имеется, уровень воды продолжает подниматься.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя

Прокуратурой Дзержинского района, по поступившему обращению проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения трудового законодательства, а именно уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Дзержинского района индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого работодателем подготовлены трудовые договоры и направлены для заключения сотрудникам.

Кроме того, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Калужской области, по результатам рассмотрения которого индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере девяти тысяч рублей.

М.АНТОНОВА, помощник прокурора.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление отдела дознания ОМВД России по Дзержинскому району о возбуждении уголовного дела по п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

В дежурную часть полиции поступило сообщение о незаконной ловле водных биологических ресурсов – рыбы на территории Национального парка «Угра». По данному факту незамедлительно выехала оперативно-следственная группа.

В ходе выезда установлено, что неустановленный преступник с использованием запрещенного орудия для ловли рыбы – сети, осуществил незаконный вылов рыбы различных пород, причинив тем самым ущерб государству в размере 76 200 рублей.

За совершение данного преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

Л.ГАЛКИНА, помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения в деятельности перевозчиков

Прокуратурой района с привлечением сотрудников отделения ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом на территории Дзержинского района.

В ходе проверки выявлены нарушения эксплуатации транспортного средства, а также нарушения, связанные с эксплуатацией технических средств контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой Дзержинского района в адрес юридических лиц внесены представления, по результатам рассмотрения которых ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, с водителями проведены инструктажи.

А также в адрес ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району направлены постановления об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.31 КоАП РФ, ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора.

По инициативе прокуратуры Дзержинского района возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств, принадлежащих отделению почтовой связи

Прокуратура Дзержинского района добилась возбуждения уголовного дела по факту присвоения денежных средств, принадлежащих отделению почтовой связи.

Установлено, что в период с июля по декабрь 2020 года сотрудник отделения почты, руководствуясь корыстными побуждениями, путем занижения в отчете сумм поступающих от физических лиц выплат, присвоил принадлежащие отделению почтовой связи денежные средства в сумме 546 639 рублей.

Сотрудниками полиции по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменено прокуратурой района с указанием о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере), проводится следствие.

Виновному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Ходи и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры района.

В.МИТЮРНИКОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

По материалам прокуратуры Дзержинского района возбуждено уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни

В прокуратуру района поступило обращение местной жительницы о том, что при рассмотрении в суде гражданского дела об определении места жительства детей заявительницы представителем ее бывшего супруга осуществлялся незаконный сбор сведений о ее частной жизни.

Как установлено в ходе проверки, представитель направила в медицинское учреждение адвокатский запрос о предоставлении сведений, хотя сама при этом статусом адвоката не обладала.

На основании указанного запроса представитель получила из медицинского учреждения и предоставила в суд в качестве доказательств по гражданскому делу сведения, составляющие личную и семейную тайну заявительницы, которые сама заявительница не желала сообщать посторонним лицам.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Д.ПАНКРУШОВ, помощник прокурора Дзержинского района.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу за серию покушений на совершение незаконного сбыта наркотических и психотропных веществ, в том числе в крупном размере, организованной группой

Дзержинский районный суд вынес приговор 42-летнему жителю г. Калуги по обвинению в четырех покушениях на совершение незаконного сбыта наркотических и психотропных веществ, в том числе в крупном размере, в составе организованной группы, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (3 эпизода по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 и 1 эпизод по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в 2020 году подсудимый посредством сети «Интернет» вступил в организованную преступную группу с целью распространения среди населения наркотических и психотропных веществ и извлечения из указанной деятельности незаконного преступного дохода.

Выполняя указания руководителя организованной преступной группы, подсудимый забирал из тайников наркотические и психотропные вещества, а также самостоятельно выращивал и культивировал в своей квартире растения, содержащие наркотические вещества, которые в дальнейшем сбывал населению посредством сооружения тайников на территории Дзержинского района.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

При этом, напоминаем, что за сбыт наркотических и психотропных веществ в составе организованной группы либо в крупном размере наказание предусматривает исключительно лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

В.МИТЮРНИКОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment