После пала жизнь пропала

Весной особенно актуальной становится проблема выжигания сухой травы. Она имеет печальные последствия не только для нашей природы, но и наносит урон жилым и хозяйственным постройкам, а иногда угрожает безопасности и жизни людей.
Бытует ошибочное мнение, что после весеннего выжигания трава становится гуще и быстрее растёт. Это заблуждение. Кроме того, брошенный окурок, непотушенный костёр, детская шалость с огнём зачастую становятся причинами пожара.
Какие же последствия для человека и природы имеет весеннее выжигание травы? Так ли оно безобидно?
Во-первых, это приводит к снижению плодородия почвы. Во-вторых, выжигание травы вызывает целый спектр заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. В-третьих, наносит ущерб биологическому разнообразию. Огнём уничтожаются молодая древесная поросль, лесные опушки. Сгорают, задыхаются в дыму животные, птицы, насекомые. Погибают кладки яиц, новорождённые детёныши и птенцы. В-четвёртых, выжигание травы приводит к повреждению хозяйственных построек и объектов.
Поджоги сухой травы запрещены законом, поджигателям грозит административная и даже уголовная ответственность.
Уважаемые жители Дзержинского района! Давайте вместе беречь природу. Если вы заметили очаг возгорания сухой травы – звоните по телефону круглосуточной дежурной службы нацпарка «Угра» 8-991-409-04-04.
М.КУЗНЕЦОВ, старший государственный инспектор Галкинского участкового лесничества.

Related posts

Leave a comment