«Каким должен быть современный учитель?»

(16.04.2021) Рубрика: Вести из школ

8 апреля классный час для семиклассников Полотнянозаводской средней школы №2 провела уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова
Это третий урок, который в таком формате организовала Ольга Коробова. Цикл подобных встреч со школьниками, по ее мнению, должен помочь формированию личности ребят, способствовать появлению интереса к профессии преподавателя. И приятно, что уполномоченный по правам ребенка приезжает в школы по хорошему поводу – пообщаться с подрастающим поколением, узнать мнение школьников.
Так было и в этот раз. В начале занятия гостья рассказала ученикам, для чего проводит встречу с ними и какие задачи выполняет аппарат по правам ребенка в Калужской области.
Затем она уточнила, кто из ребят хочет выбрать профессию педагога. Оказалось, что детям очень интересна эта специальность. Школьников попросили назвать качества, которые должны быть у современного учителя. Здесь ребята проявили активность. По их мнению, педагог должен быть воспитанным, ответственным, понимающим свой предмет, любящим чтение, а также добрым, требовательным, неравнодушным, выдержанным, креа­тивным.
Ольга Коробова предложила школьникам творческое задание: разбиться на группы и нарисовать портрет идеального преподавателя. Ребята с увлечением принялись за дело, а затем презентовали свои творческие работы, объяснив, какие качества важны и нужны педагогу. По мнению семиклассников, учитель должен быть добрым, сдержанным и грамотным, уметь хорошо разъяснять предмет, чтобы всем было интересно. Еще на одну деталь обратили внимание дети: для них важно, чтобы с учителем можно было делиться своими проблемами.
Ольга Коробова записала презентации ребят на видео, чтобы показать студентам, завершающим учебу в педуниверситете. Для них она проведет занятие на тему: «Каким видят дети современного учителя».
– По мнению детей, учитель должен обладать лучшими человеческими качествами, которые они видят у своих родителей, братьев, сестер, друзей. Я с интересом посмотрела все сегодняшние презентации. Хорошо, что они подтверждают, что в наших школах работают учителя, которые соответствуют этим качествам. Дети здесь чувствуют себя комфортно. Для меня, как уполномоченного по правам ребенка, это очень важно. Мы и проводим такую работу, чтобы новое поколение педагогов, которое сейчас приходит, продолжало и развивало все эти традиции, – отметила О.В.Коробова.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment