Жизнь среди добрых людей

(16.04.2021) Рубрика: Нам пишут
В день рождения дом В.Н.ВОРОНЕЖСКОЙ всегда полон друзей.


На протяжении всей своей жизни я являюсь читателем «Нового времени». Давно не писала в редакцию писем. Но сейчас мне хочется поблагодарить через нашу районную газету людей, которые окружают меня, протягивают руку помощи, рядом со мной в радостные и сложные моменты.

В первую очередь, депутатов Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрина и А.В.Козлова, которые внимательно относятся ко всем просьбам пожилых людей в нашем поселке, поддержали нас в период эпидемии. Они заботятся о благоустройстве, убрали старые деревья на нашей улице, сделали и много других добрых дел. Спасибо за это!
После долгой самоизоляции мы, пожилые люди, побывали в клубе, на отчете нового главы управы поселка К.А.Попелова, который уже успел положительно проявить себя. Знали, что будут руководители района, поэтому шли, чтобы высказать слова благодарности тем, у кого они не расходятся с делом, кто вкладывает всю душу в общественную работу. Это наши депутаты, о которых я уже сказала, глава администрации района Е.О.Вирков, глава района А.А.Степанян, проявляющие заботу о людях и поселке, нашей управе и поселковому Собранию, переживающим за судьбу Полотняного Завода и его жителей.
Я вспомнила отчет еще по одной причине: приятно было увидеть и наш клуб, заметно преобразившийся за это время. Большое спасибо директору О.В.Макаровой за ее чуткое отношение к нам, пенсионерам. Мне и моим соседям Ольга Валентиновна – друг и человек с большой буквы: и в «Гемотест» отвезет, и лекарство купит, и красивую стрижку сделает, и в ателье одежду отнесет. Как важна эта помощь пожилому человеку! А клуб, как он обновился при ней! Вместо привычного темного «полуподвального» фойе мы попали в светлое, красиво оформленное помещение. В зале тоже ждал сюрприз – старые стулья сменили на красивые удобные кресла. Кабинеты превратились в уютные комнаты для кружковой работы. Попросила директора провести для нас небольшую экскурсию. Мы увидели отремонтированные хореографический зал, кабинеты, туалет, новые окна… Спросила у Ольги Валентиновны: как смогли за такое короткое время так преобразить всё? Она скромно ответила: «Спасибо, помогли добрые люди». И назвала руководителей района, наших депутатов, директора Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры В.Г.Миронову и её заместителя Е.В.Жураховскую.
«Я живу среди добрых людей, и они все помогают», – сказала О.В.Макарова. А ведь это и обо мне! Мои дети, они замечательные и добрые, но сейчас живут в других городах. А я люблю Полотняный. Но не остаюсь одна: во всем помогают друзья, соседи. Хочется отметить семью Еремкиных – Аллу Васильевну и Владимира Александровича. Наша дружба продолжается уже 40 лет. Алла Васильевна – тоже педагог. И сейчас они для меня, как родные. Еще рядом замечательные люди – Надежда Егоровна Степанова и ее дочь Лариса, соседка Галина. Они внимательно ко мне относятся, много советов дают по огородным делам. Я не могу уже обрабатывать свой участок. Но без свежих овощей и ягод не остаюсь – мне их приносят, угощают мои дорогие друзья. Это очень приятно! Я благодарна семье Садовниковых, они всегда рядом. К примеру, Виктор Константинович привез к Новому году елочку, подарив мне настоящий праздник.
Мы общаемся, читаем стихи, вспоминаем молодость, за чаем вместе встречаем многие праздники, делимся советами, поддерживаем друг друга.
Я более 40 лет отдала педагогической работе, потому хочу сказать добрые слова и о моих учениках. Хочу назвать Сергея Соловьева и его жену Светлану. Они откликаются на каждую просьбу: покосить траву, обрезать деревья и кустарник, пересадить кусты крыжовника, повесить скворечник.
В период снегопадов, когда всё замело, я бы не справилась. Но каждый день мои друзья, соседи и знакомые расчищали дорожку к моему дому и двору. Без просьб, сами, по воле сердца. Как приятно получать такое внимание и заботу. До слез трогает такое участие. Спасибо вам, мои родные! Желаю всем успехов и благополучия.
Спасибо и коллективу редакции газеты за неравнодушие и публикации о Полотняном Заводе.
В.Воронежская, Заслуженный учитель России, ветеран педагогического труда (п.Полотняный Завод).

Related posts

Leave a comment