О начале декларационной кампании за 2020 год

Физические лица обязаны представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в следующих случаях:

  • при получении дохода от продажи имущества (квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет), от реализации имущественных прав;
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
    Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).
    Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, получившие доход, с которого не был удержан НДФЛ.
    Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме не удержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.
    Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.
    Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ, если в регионе принято решение об оказании в них этой услуги.

Дать согласие на СМС-информирование о задолженности можно по установленной форме

С 1 декабря 2020 года вступил в силу приказ ФНС России, которым утверждена форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него недоимки по налогам.
Начиная с 1 апреля текущего года, налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.
Согласие может быть подано любым налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) в налоговый орган по месту нахождения или учета крупнейших налогоплательщиков.
Физические лица могут подавать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).
Представить согласие можно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, при личном посещении инспекции, направив по почте.

Related posts

Leave a comment