12 апреля – День космонавтики

(08.04.2021) Рубрика: Даты

Уважаемые жители Калужской области! Поздравляю вас с Днём космонавтики.
60 лет назад первый пилотируемый полёт по околоземной орбите Юрия Гагарина изменил мир. Космос стал ближе. С этого момента цивилизация открыла для себя доступ в новую среду с неограниченными пространствами и ресурсами.
Мы по праву гордимся тем, что этот беспрецедентный технологический прорыв осуществился в нашей стране, и Калужская область имеет прямое отношение к реализации заветной мечты человечества об освоении космоса. Стремление к звёздам нашего гениального земляка Константина Эдуардовича Циолковского легло в основу советского ракетостроения. И сегодня значительный вклад в развитие космической отрасли вносят научные коллективы и предприятия нашего региона.
Роль космических исследований возрастает с каждым днём. Космические аппараты используют для организации систем связи, навигации, телевидения, изучения погодных условий и природных ресурсов Земли, освоения и изучения дальнего космоса, а космические технологии XXI века проникли в повседневную жизнь, сделав её комфортнее.
Желаю всем здоровья, как у космонавта, и выхода на новые жизненные и профессиональные орбиты!
В.ШАПША, губернатор Калужской области.

Дорогие жители Дзержинского района!
12 апреля наша страна отметит важную дату – 60-летие первого полёта человека в космос.

Калужская область связана с именами выдающихся учёных, благодаря которым это важное событие стало возможным. В этот день мы вспоминаем Константина Эдуардовича Циолковского, долгие годы жившего в Калуге и написавшего здесь свои научные труды. Говорим о другом великом соотечественнике – советском учёном, конструкторе ракетно-космических систем Сергее Павловиче Королёве, воплотившем мечты в реальность. Под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли, а главное – стал возможным полёт первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
В Калуге, которую теперь по праву считают колыбелью космонавтики, бывал Юрий Алексеевич Гагарин. Символично, что первый покоритель космоса участвовал в закладке камня в фундамент будущего музея истории космонавтики.
Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днём космонавтики. Желаем крепкого здоровья, успешного труда на благо нашей Родины, новых достижений и побед.
А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем космонавтики!
Этот праздник символизирует вклад отечественной науки в освоение космического пространства. В этом году мы отмечаем 60-летие полета в космос нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.
Первый космонавт планеты приезжал на калужскую землю, чтобы увидеть, где жил и работал выдающийся изобретатель, основоположник теории космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Юрий Алексеевич участвовал в закладке уникального на тот момент государственного музея истории космонавтики. На современном этапе открытие второй очереди музея, безусловно, будет способствовать развитию интереса среди молодёжи к современным достижениям науки и техники, позволит привлечь в регион сотни тысяч туристов.
На калужской земле чтут традиции, заложенные предшественниками. Сегодня у нас успешно проводятся новые исследования и внедряются разработки в сфере космических технологий, реализуются инновационные проекты. Особые слова признательности в этот день хочется выразить всем специалистам космической отрасли и поблагодарить за высокий профессио­нализм и преданность любимому делу.
Г.НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного Собрания Калужской области;
депутаты регионального парламента.

Дорогие жители Дзержинского района!
В этом году мы отмечаем 60-летний юбилей грандиозного события – наш Юрий Гагарин первым совершил полет на околоземную орбиту.

Это день триумфа науки. Мы чествуем всех тех, кто трудится в космической отрасли и дарит для всех жителей Калужской области праздник. Именно на нашей земле жил и творил великий ученый, основоположник космической теории Константин Эдуардович Циолковский.
Калужская область по праву гордится своим вкладом в освоение межпланетного пространства. Предприятия нашего региона продолжают работу в космической отрасли, способствуя достижениям нашей страны в этой непростой высокотехнологичной сфере.
От души благодарю всех, кто трудится на благо отечественной космонавтики. В этот день пожелаем всем нам успехов во всех сферах деятельности и вдохновения для выдающихся свершений. С праздником, друзья!
М.ДМИТРИКОВ, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Related posts

Leave a comment