В поисках современных подходов

(08.04.2021) Рубрика: Вести из школ
Перед началом конференции гости посмотрели на практике возможности электронных машин и квадрокоптеров. Это техническое творчество детям дается легко, благодаря знаниям математики.

23 марта в Лев-Толстовской средней школе состоялась районная конференция «Математическое образование: от способностей детей к одаренности». Она была посвящена 200-летию со дня рождения известного русского ученого П.Л.Чебышева.
Для методического мероприятия это учебное заведение было выбрано не случайно. В сентябре 2020 года здесь открыли центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ребята делают успехи в робототехнике под руководством учителя технологии Е.И.Кувшинова. В конце осени оборудование для занятий пополнилось: для школы приобрели комплект по моделированию и программированию «Лунная одиссея». Теперь увлеченные ученики конструи­руют и на космическую тематику.
Мероприятие началось в актовом зале. Здесь собрались учителя алгебры и геометрии, педагоги начальных классов и воспитатели образовательных и дошкольных учреждений нашего района. Среди гостей также были и студенты, которые связали свое будущее с педагогикой.
Конференция состояла из двух частей: пленарного заседания и обмена опытом на тематических секциях.
С приветственным словом к коллегам обратилась заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирю­ко­ва. Виктория Борисовна подчеркнула значимость математики во всех сферах жизни:
– Это мероприятие проводим в рамках методической декады работников образования. Конференция поможет раскрыть возможности педагогического мастерства и показать методы развития способностей у детей разного возраста. Математику не зря называют царицей наук. Без неё невозможно построить дом, сконструировать машину, создать лекарственный препарат. Практически всё в жизни основано на числовых расчётах. Ребята, хорошо знающие алгебру и геометрию, смогут добиться успехов в любом деле.
С докладом выступила кандидат педагогических наук, преподаватель КГУ имени К.Э.Циолковского В.Н.Зиновьева. Участники конференции посмотрели презентацию и услышали интересные факты о жизни учёного П.Л.Чебышева, его значимых работах. Хороший повод для гордости: этот выдающийся русский математик родом из Калужской области.
Директор Лев-Толстовской школы Г.Д.Алехина рассказала о программах и проектах учебного учреждения. Благодаря хорошей учебной подготовке, выпускники школы поступают в престижные гуманитарные и технические вузы.
Дополнила выступление руководитель школьного методического объединения учителей физико-математического цикла О.В.Знайда. Ольга Владимировна поделилась опытом работы с одарёнными детьми:
– Старшеклассники нашей школы работают над индивидуальными проектами. Направления и тему ребята выбирают сами. Для помощи и координации за каждым учащимся закреплен педагог-наставник. Многие наши ученики уже имеют опыт проектной деятельности. В школе есть хорошая традиция: с 2012 года мы проводим научно-практическую конференцию «Шаг в науку». Как правило, она состоит из трёх секций: начальные классы, гуманитарные науки и естествен­но-математическое направление. Свои проекты ребята готовят с начала учебного года. На конференцию отбирают лучшие работы. В результате этого мероприятия дети получают знания, приобретают опыт публичного выступления.
После заседания гости разошлись по трем секциям. В одном кабинете делились опытом воспитатели дошкольных учреждений. В другом – работу с одаренными детьми обсуждали учителя начальных классов. В третьем – педагоги-математики представили лучшие практики развития одаренности учеников среднего и старшего звеньев.
Участники конференции послушали доклады, посмотрели тематические презентации, задали выступающим вопросы. В результате получили больше знаний о современных подходах в педагогике. Сделали выводы о том, как увлечь детей разного возраста математикой. А у ребят, которые уже имеют способности к этому предмету, развивать их.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Related posts

Leave a comment