Встречая жизни новый век

(08.04.2021) Рубрика: Юбилей

8 апреля кондровчанка Ольга Ивановна КУЗНЕЦОВА отмечает своё 100-летие. Такая выдающаяся дата – это целая эпоха не только для именинницы, но и для района.
На страницах газеты мы часто рассказываем о ветеранах, их жизненном пути, отдаём им дань уважения. Судьбы людей старшего поколения – примеры трудолюбия, жизнестойкости, оптимизма.
Главное, что можно сказать об Ольге Ивановне Кузнецовой: она – учитель. Эта профессия – её жизнь. Родилась в посёлке Полотняный Завод в большой многодетной семье. Отец трудился в сапожной мастерской, мама занималась детьми и хозяйством.
Любые трудности семья преодолевала вместе. Много работали, держали домашний скот, выращивали овощи. В школе девочка училась хорошо. Мечтала стать учительницей. После 10 класса окончила педагогические курсы и стала преподавать в начальных классах.
Перед войной в возрасте 55 лет заболел и умер отец. В октябре 1941 года в Полотняный Завод пришли немцы. В родном доме поселились оккупанты, отобрали все припасы. При отступлении фашистов, в январе 42-го, дом Кузнецовых, как и почти весь посёлок, был уничтожен в страшном пожаре.
Семья переехала в Кондрово. Ольге Ивановне довелось работать в сельских школах по всему району: в деревнях Потапово, Кожухово, Карамышево, Карцово, Желтыкино, Акатово. Жила на квартире, дома бывала по выходным. Добиралась пешком или на велосипеде, зимой – на лыжах.
Своё дело О.И.Кузнецова очень любила. Ученикам дарила тепло, доброту и понимание, вкладывала в них правильные представления. Старалась воспитать не только умными, но и достойными людьми. За многолетний добросовестный труд награждена Почётными грамотами, знаком «Отличник народного просвещения».
Кажется, только вчера Ольга Ивановна принимала поздравления с 95-летием. Рассказ о ней с интересом читали подписчики нашей газеты. А вот уже пролетело пять лет – и долгожительница встречает новую, ещё более удивительную цифру: вековой юбилей! С каким же настроением она его ждёт?
Накануне праздника мы пришли к ветерану в гости. Предыдущая наша встреча состоялась ещё по старому месту жительства, в микрорайоне Черёмушки. А сейчас мы пообщались в новой благоустроенной квартире на улице Ленина, куда О.И.Кузнецова переехала по программе переселения.
Живёт именинница вместе со своей племянницей и незаменимой помощницей Валентиной Ивановной. Женщины далеко не молоды, но вдвоем им намного легче, надёжнее и веселее. Всегда находят общий язык и беспокоятся друг о друге. Каждый день гуляют на свежем воздухе. Ходят в парк, кормят голубей на любимой тенистой аллее по улице Ленина. Облюбовали и обновлённую городскую набережную с её извилистыми мостками.
Регулярно приезжает сын Валентины Ивановны, помогает всем необходимым.
Фотографироваться долгожительница не любит. Для этой публикации мы вместе посмотрели и выбрали снимки из личного архива. Предстоящего внимания в честь юбилея виновница торжества стесняется. Это эмоциональный, особенный день. Обязательно придут гости с поздравлениями и подарками, прозвучит много добрых слов. Желаем Ольге Ивановне Кузнецовой радости, сил и здоровья, бодрости и хорошего настроения. С юбилеем!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment