«МОИ ГОДА – МОЁ БОГАТСТВО»

(01.04.2021) Рубрика: Юбилей

В марте отметила свой 90-й день рождения жительница поселка Товарково Валентина Васильевна Кандидова.
С юбилеем Валентину Викторовну поздравил врио главы поселковой управы Р.О.Квятковский. Роман Олегович вручил имениннице подарки и передал поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В.Путина, пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни от губернатора Калужской области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.

А родные приготовили Валентине Васильевне творческий подарок. Они сделали стенгазету, в которой рассказали о самых ярких и важных эпизодах ее жизни и разместили старые фотографии из семейного архива.
За шумным семейным столом в этот день собрались дети, внуки и правнуки юбиляра.
Валентина Васильевна выросла в небольшой семье под Тарусой. Девочка окончила 7 классов, но продолжить обучение не получилось. Причиной тому стал начавшийся в 1947 году голод. Юной девушке, чтобы получать 300 граммов хлеба, пришлось устроиться на Раменскую текстильную фабрику. Там Валентина трудилась пять лет.
Однажды приехала в отпуск в родную деревню, там познакомилась с молодым учителем, который недавно приехал сюда по распределению. Валентина и Александр стали встречаться. Скоро девушка получила предложение руки и сердца и ответила согласием. После свадьбы молодожены некоторое время жили в деревне. А потом Александра пригласили на работу сначала в районный отдел народного образования в Тарусу, а затем в райком с предоставлением жилплощади. Так Кандидовы стали жителями Тарусы, где прожили более 10 лет. Там пошел в первый класс их сын Геннадий, в детский сад – дочь Оля.
После того, как Ферзиковский и Тарусский районы объединили, Александр и Валентина переехали в новый районный центр Ферзиково, где и прожили около 40 лет.
Валентина поступила учиться в Калужский торговый техникум и стала работать экономистом в поселковом потребительском обществе, а Александр сначала инструктором в идеологическом отделе, а затем замредактора и главным редактором районной газеты.
Александр Викторович Кандидов написал восемь книг, в том числе, о жизни А.П.Чехова на калужской земле. А пока он занимался работой, творчеством и изучением архивов, хозяйственная и мудрая Валентина оберегала семейный очаг, создавала домашний уют, воспитывала детей и поддерживала увлечения мужа туризмом. Они с друзьями спускались вниз по течению Оки на шлюпке от Калуги до Мурома, переходили через кавказский хребет. Все это Александр Викторович описал в своей автобиографической книге «Река моей жизни».
В Товарково супруги Кандидовы переехали в 2003 году, чтобы быть ближе к дочери. Она уже давно жила здесь. К тому времени Ольга вышла замуж и обосновалась в поселке.
К сожалению, 10 лет назад Александра Викторовича не стало. Валентина Васильевна тяжело переживает утрату и очень часто вспоминает мужа. В 2011 году она с детьми присутствовала на торжественном открытии мемориальной доски в память о нем – известном краеведе, писателе, журналисте.
Сейчас у Валентины Васильевны большая семья – сын, дочь, внук, внучка и шесть правнуков. Все они очень любят свою дорогую маму, бабушку и прабабушку, заботятся о ее здоровье и настроении. Пожелаем Валентине Васильевне и в дальнейшем такого чуткого отношения со стороны близких и родных людей, здоровья и долголетия.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment