Горизонты открытий и познаний

(25.03.2021) Рубрика: Вести из школ
Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков вместе с заместителем М.В.Канищевой, заведующим районным отделом образования В.Б.Бирюковой и директором Кондровской средней школы №3 А.Н.Жучковым побывал на станциях и пообщался с ребятами. Гости были приятно удивлены отличной подготовкой детей.
Украсили официальную часть фестиваля творческие номера, подготовленные дошкольниками и учениками младших классов.
На станции «Лечебное искусство» школьники учили, как оказать первую медицинскую помощь. Благодаря познавательным видеороликам, ребята узнали много фактов об анатомии человека. Здесь же юные доктора измеряли желающим артериальное давление и пульс.
Впервые на фестивале была представлена робототехника. Старшеклассники демонстрировали гостям возможности роботов, собранных своими руками. Удивительное зрелище!


19 марта в Кондровской средней школе №3 было оживленно. Здесь в седьмой раз проходил фестиваль «Горизонты науки», посвященный 190-летию Демидовской премии.
Для школьного коллектива это традиционное мероприятие – настоящее событие. Учителя и ученики всегда долго готовятся к нему. Организаторы приглашают на встречу с ребятами интересных гостей. К сожалению, в связи с пандемией, на фестивале не присутствовали родители. Но это обстоятельство не помешало общему настроению, царившему в школе.
Фестиваль «Горизонты науки» торжественно открыли в актовом зале. С приветственным словом к собравшимся обратился почётный гость – глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. Егор Олегович подчеркнул особую значимость мероприятия в Год науки и технологий. Директор школы А.Н.Жучков рассказал о реализуемых программах нацпроекта «Образование», их роли в учебно-воспитательном процессе.
Дальше началось самое интересное – для всех любознательных открылись новые горизонты науки. В кабинетах школы проходили занимательные мастер-классы, были организованы познавательные лекции и викторины, работали научные лаборатории. Их проводили сами учащиеся, в некоторых случаях помогали учителя. Как и всегда, организаторы постарались охватить разные сферы и направления.
В «Музее занимательных экспериментов» ребята показывали необычные опыты и знакомили сверстников с законами физики.
Одну из станций посвятили искусству. Здесь гости больше узнали о живописи. В другом кабинете знакомили с нумизматикой, этнографией и филателией. Желающие смогли попробовать себя в роли археологов и реставраторов.
Многолюдно и шумно было около столиков, где ребятам предлагали собрать головоломки. Одни увлеклись кубиками Рубика, другие – геометрическими мозаиками.
Юные участники экологической акции объяс­няли, почему нельзя выбрасывать использованные батарейки в обычный мусорный бак. Учащиеся в школе спасают природу и собирают батарейки.
Популярностью у ребят пользовались творческие станции. В актовом зале ученицы вместе с хореографом показали основы бального танца. Дети с удовольствием участвовали в креативных мастер-классах. Они рисовали, раскрашивали изделия из гипса, создавали молекулярные модели, клеили ракеты.
Расширить кругозор школьников помогли познавательные лекции. В этом году ребята познакомились с биографией советского ученого А.Л.Чижевского, больше узнали об археологии и предстоящих выборах.
Кабинеты на станциях украсили тематические плакаты. Для любителей чтения в школе работали книжные выставки, посвященные науке.
Итоги мероприятия подвели в актовом зале. Педагогам и гостям, участвующим в фестивале, вручили Благодарственные письма. Учащимся, работающим на станциях, пожелали успехов в учебе, новых открытий и побед. Но главной наградой для участников и организаторов «Горизонтов науки» стали новые знания и отличное настроение.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора
.

Наша справка
Демидовская премия – российская негосударственная награда для учёных, которую вручали в 1832-1865 годах. Её учредил граф П.Н.Демидов. В числе лауреатов премии – хирург Н.И.Пирогов, химик Д.И.Менделеев, математик П.Л.Чебышёв, физиолог И.М.Сеченов и другие. С 1993 года за выдающийся вклад в развитие науки в России вручается Демидовская премия Научного Демидовского фонда.

Related posts

Leave a comment