Получил реальный срок

В Дзержинском районе осужденному заменено наказание в виде исправительных работ на реальный срок

Прокуратурой Дзержинского района в судебном заседании поддержано представление межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Калужской области о замене осужденному исправительных работ более строгим видом наказания.

Установлено, что гражданин осужден к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако осужденный злостно уклонялся от отбывания наказания, назначенного судом.

В связи с чем, жителю Дзержинского района наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в ресурсоснабжающей организации

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что в нарушении Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, должностным лицом ресурсоснабжающей организации фактически обращение гражданина по вопросу неисполнения договорных обязательств и расторжения заключенного договора не рассматривалось.

По результатам выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес руководителя ресорсоснабжающей организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявителю дан мотивированный ответ на обращение, заключенный договор расторгнут, уплаченные денежные средства возвращены.

Вопрос соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

В.ЛЕВИН, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг на территории МР «Дзержинский район» в деятельность ГП «Калугаоблводоканал»

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг на территории МР «Дзержинский район».

В ходе проведения проверки установлено, что в марте 2021 года в деревне Щуплово Дзержинского района произошло отключение водоснабжения в связи с замерзанием скважины, в результате чего без воды осталось свыше 30 домов и около 100 человек, в том числе 10 детей.

В нарушение требований действующего законодательства, согласно которому непрерывное отключение водоснабжения не должно превышать 8 часов, водоснабжение в деревне Щуплово восстановлено по истечение 21 часа с момента отключения.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес генерального директора ГП внесено представление, в рамках рассмотрения которого на вышеуказанную скважину установлен новый обогревательный элемент для предотвращения замерзания скважины.

В отношении должностного лица филиала Дзержинский ГП «Калугаоблводоканал» возбуждено постановление об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ – нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, материалы проверки направлены на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию Калужской области.

Соблюдение юридическими лицами требований законодательства в сфере обеспечения населения коммунальными услугами находится на контроле прокуратуры района.

В.ЛЕВИН, старший помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя за покушение на грабеж и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний

Дзержинский районный суд вынес приговор 38-летнему жителю Дзержинского района Калужской области за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний (ч. 1 ст. 150 УК РФ) и совершение покушения на грабеж с незаконным проникновением в хранилище (ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что подсудимый в мае 2020 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил 13-летнего ранее знакомого подростка, которому предложил совершить хищение из хозяйственных построек на территории одного из домовладений. За помощь в хищении чужого имущества подсудимый обещал подростку часть денежных средств, вырученных с продажи похищенного. Несовершеннолетний согласился и совместно с подсудимым они похитили имущество на сумму 47 000 рублей, однако их действия были пресечены собственниками дома.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил мужчине, с учетом назначенного наказания по ранее вынесенному приговору, окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Несовершеннолетний, который совершал преступление с подсудимым, в силу возраста не подлежал уголовной ответственности, вместе с тем, на основании норм действующего законодательства поставлен на профилактический учет. Его поведение в быту, в школе находится под пристальным вниманием органов профилактики, с ними проведены беседы, дополнительно организован досуг в целях недопущения негативного влияния старших по возрасту лиц.

Приговор суда в законную силу не вступил.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.                                             

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу за уклонение от административного надзора

Дзержинский районный суд вынес приговор 55-летнему жителю Дзержинского района Калужской области, обвинявшемуся в самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора (ч. 1 ст.314.1 УК РФ).

Согласно действующему законодательству, осужденному за ранее совершенные преступления установлен административный надзор сроком на 6 лет с возложением ряда административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) для регистрации, запрета на выезд за пределы Дзержинского района Калужской области.

При освобождении из исправительной колонии злоумышленник самовольно оставил избранное место жительства и убыл в другой район.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил осужденному наказание по настоящему преступлению в виде 4 месяцев лишения свободы. Учитывая, что в период уклонения от административного надзора подсудимый совершил еще кражу с незаконным проникновением в жилище, за что был осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений осужденному назначено окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор суда в законную силу не вступил.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения жительницы Дзержинского района

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения 56-летней жительницы города Кондрово по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено, 26 февраля 2021 года в органы полиции поступило сообщение о безвестном исчезновении 56-летней женщины. В ходе осмотра места жительства потерпевшей специалистами обнаружены следы крови, а также иные следы и предметы, указывающие на то, что исчезновение женщины носит криминальный характер.

По результатам проведенных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлен ранее судимый за аналогичное преступление 37-летний мужчина, который, по версии следствия, причинил смерть потерпевшей, после чего тело женщины сбросил в реку.

Прокурором ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу признано законным и поддержано в суде, которое судом удовлетворено.

Поисковыми мероприятиями тело погибшей обнаружено в реке, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Работа правоохранительных органов по установлению всех обстоятельств совершенного преступления координируется прокуратурой района.

За совершение преступления, в котором подозревается мужчина, предусмотрено наказание до пятнадцати лет лишения свободы.

В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

В Дзержинском районе в результате принятых прокурорских мер отловили бродячих собак

Прокуратурой Дзержинского района по обращениям жителей с. Льва Толстого проведена проверка исполнения органами местного самоуправления полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Установлено, что в селе Льва Толстого стая бродячих собак проявляла агрессию и нападала на местных жителей, вместе с тем, органами местного самоуправления мероприятия по отлову бездомных собак не инициировались.

Прокуратурой района в адрес администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого, произведен отлов бродячих животных.

Кроме того, 10.03.2021 проведена проверка содержания животных в приюте, установлено, что проводятся мероприятия по вакцинации и стерилизации собак.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу за уклонение от административного надзора и кражу

Дзержинский районный суд вынес приговор 34-летней местной жительнице, обвинявшейся в краже группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора (ч. 1 ст. 314.1 УК РФ).

Согласно действующему законодательству осужденной за ранее совершенные преступления установлен административный надзор сроком на 8 лет с возложением ряда административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) для регистрации.

При освобождении из исправительной колонии женщина с целью уклонения от административного надзора покинула заявленное ею место жительства и, не предупредив сотрудников полиции, уехала для проживания в другой регион, перед отъездом совершив с соучастником хищение б/у ноутбука у своего знакомого.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил осужденной наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая взята под стражу в зале суда. Приговор суда в законную силу не вступил.

В.МИТЮРНИКОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу за незаконное хранение взрывных устройств и хулиганство, совершенное с применением взрывных устройств

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя п. Товарково Дзержинского района Калужской области за незаконное хранение взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением взрывных устройств (ч. 3 ст. 213 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что в 2013 году подсудимый нашел в лесу ручную осколочную наступательную гранату РГН, которую отнес к себе домой, где незаконно хранил.

После этого, в мае 2020 года подсудимый, находясь в п. Товарково, вблизи жилых домов, действуя из хулиганских побуждений, привел в действие ударно-дистанционный механизм гранаты, произведя взрыв. От взрыва никто не пострадал.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

В.МИТЮРНИКОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения в деятельности реабилитационного центра для лиц, зависимых от наркомании и алкоголизма

В ходе проведенной прокуратурой Дзержинского района проверки c привлечением специалистов, в деятельности реабилитационного центра для лиц, зависимых от наркомании и алкоголизма, расположенного на территории района, выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Выявленные нарушения заключаются в следующем: превышено максимальное количества этажей здания, отсутствуют вторые эвакуационные выходы со 2-го и 3-го этажей здания, здание не оборудовано системой оповещения людей при пожаре, в спальных комнатах проживает по 6-8 человек, отсутствует приемно-карантинное отделение с изолятором, помещения не оборудованы приборами по обеззараживанию воздуха, отсутствуют медицинские осмотры у сотрудников.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Дзержинского района в адрес генерального директора реабилитационного центра внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Помимо этого материалы проверки направлены прокуратурой района в компетентные органы для рассмотрения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности за нарушение требований законодательства о пожарной безопасности и норм санитарно-эпидемиологического законодательства.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

М.АНТОНОВА, помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment