Встреча с воспитанниками центра «Берега»

(18.03.2021) Рубрика: Визиты
– Главное, дети вернулись в родную семью. Это очень важно. Мы все видели, с какой радостью они восприняли новость. В центре «Берега» отличные условия, но все ребята хотят жить дома, с мамой и папой. И данная семья не исключение. Сегодня мы еще раз убедились в этом, – отметила Ольга Владимировна КОРОБОВА.


10 марта уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова в сопровождении главы администрации Дзержинского района Егора Виркова посетила Кондровский центр содействия семейному воспитанию «Берега». В поездке приняли участие депутаты Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов и Александр Барков.
Аппарат уполномоченного по правам ребенка активно участвует в жизни Центра. Ольга Коробова здесь нередкий гость. В этот день она встретилась с воспитанницей, которая вскоре обретет свою семью. День у девочки оказался особенный: она была именинница. Ольга Владимировна поздравила её с днём рождения, вручила подарки, поинтересовалась, с каким настроением ребёнок встречает изменения, которые грядут в жизни.
Также Ольга Владимировна встретилась с ребятами, которые скоро воссоединятся со своей родной семьей. Два брата и сестренка оказались в центре «Берега», потому что родители не занимались их воспитанием и не выполняли свои обязанности. И только когда суд ограничил права горе-родителей, а детей определили в казенное учреждение, – ситуация в семье нормализовалась. Отец и мать устроились на работу. Они признались, что страх потерять детей стал для них последней точкой.
До полного лишения родительских прав, к счастью, не дошло. Но, как отметила О.В.Коробова, семья будет находиться под контролем социальных служб и органов опеки. Хочется верить, что прежняя ситуация здесь уже не повторится.
Ольга Коробова в сопровождении директора центра «Берега» Екатерины Кубряковой посетила жилые помещения, кабинеты для досуговой и образовательной деятельности воспитанников учреждения. В учебном корпусе недавно отремонтировали кровлю, решают и другие хозяйственные вопросы. Гости побывали в спортивном и тренажерном залах, игровых комнатах, помещениях психологической разгрузки, домовом храме. Затем прошли в столовую, где проверили меню, качество питания детей.
Встретилась О.В.Ко­робова и с другими воспитанниками учреждения, побывала в жилом корпусе, состоящем из квартир, каждая из которых называется «семья». Замечательное слово, которое помогает создать атмосферу уюта и добра для детей, проживающих здесь.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment