Будьте осторожны с газовым оборудованием во время весеннего паводка!

(18.03.2021) Рубрика: Внимание

АО «Газпром газораспределение Калуга» напоминает, что в весенне-паводковый период происходит оттаивание, просадка, обрушение грунта, размывы газопровода паводковыми водами, что может увеличить вероятность возникновения нештатных ситуаций в работе газового оборудования. Газ может проникать в подвалы, подполья, погреба, подъезды жилых домов и общественных зданий, а также колодцах инженерных коммуникаций, создавая взрывоопасную ситуацию.
Для предотвращения несчастных случаев, перед входом в подвалы и погреба, включением света и зажиганием огня, убедитесь в отсутствии запаха газа.
В случае повреждения газопровода или обнаружения утечки газа (характерный запах, пузырьки на лужах) необходимо немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 или 104 при звонке с мобильного телефона. До прибытия аварийной бригады следует организовать охрану места утечки газа, проветривать загазованное помещение, не разрешать пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать освещение и электроприборы.
Жилищно-эксплуатационные организации, а также собственники жилых домов должны обеспечивать в любое время суток беспрепятственный доступ работников аварийной бригады в подвалы, технические помещения первых этажей для проверки их на загазованность.
Не оставайтесь безучастными к собственной безопасности! Будьте бдительны!

Related posts

Leave a comment