Что включает программа диспансеризации по ОМС и как её пройти?

(12.03.2021) Рубрика: Будь здоров!

Существующая в России программа обязательного медицинского страхования граждан включает в себя целый комплекс оказываемых населению мероприятий, в число которых входит и программа диспансеризации.

Особенности диспансеризации по ОМС

Процедура обязательной диспансеризации включает в себя целый комплекс мероприятий, нацеленных на:

– сохранение здоровья граждан России на должном уровне;

– снижение частоты острых и хронических болезней, в том числе их осложнений;

– профилактику разного рода заболеваний;

– повышение длительности и качества жизни граждан.

При наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) любой гражданин России может пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой он прикреплен для получения первичной медпомощи.

Вот основные задачи, преследуемые при назначении процедур:

– проверка общего состояния здоровья;

– выявление новых заболеваний и отклонений;

– контроль над хроническими болезнями, проверка их прогресса или устранения;

– возможность скорректировать привычный образ жизни пациента для нормализации состояния здоровья.

Платное или бесплатное прохождение?

При наличии полиса обязательного страхования процедура проводится на бесплатной основе в клинике, к которой прикреплён пациент.

Для прохождения диспансеризации необходимо иметь на руках следующие документы:

– удостоверение личности (паспорт гражданина России);

– полис ОМС;

– документы, подтверждающие факт проведения обследований, медикаментозного или оперативного лечения за последний год.

Этапы проведения медицинских обследований

Диспансеризация выполняется в несколько шагов:

– в ходе обследования пациент проверяется на наличие хронических болезней и иных факторов риска. При необходимости специалисты определяют, к каким врачам ему необходимо обратиться при выявлении первичного диагноза;

– проведение медицинских манипуляций, назначенных в ходе скрининга для улучшения состояния здоровья и устранения проблем. Выбор действий на данном этапе обусловлен итогами исследований, которые были проведены на первом этапе, а также возрастом, полом, индивидуальными физическими особенностями конкретного пациента.

К числу факторов риска, выявляемых на этапе скрининга, относят такие проблемы, как слишком высокое или низкое давление, аномальный уровень сахара в крови, повышенный процент холестерина, влияние вредных привычек на организм (злоупотребление алкоголем, пристрастие к сигаретам, слабая физическая активность, неправильное питание и сбои режима дня).

Частота комплексного обследования зависит от состояния здоровья конкретного человека и возрастной группы. Так, дети, лица с инвалидностью и ветераны проходят диспансеризацию ежегодно. В марте 2019 года Минздрав России выпустил приказ о новых правилах проведения диспансеризации. По этому приказу, один раз в три года проходят диспансеризацию россияне от 18 до 39 лет. Те, кому исполнилось 40 лет и более, могут проверять здоровье каждый год.

Если на первом этапе комплексного исследования врачи смотрят общее состояние и определяют, нужно ли направить пациента к узкопрофильным специалистам, то на втором проводятся дополнительные медицинские обследования, назначается и корректируется профилактика и порядок лечения хронических болезней.

При обнаружении отклонений терапевт определяет группу здоровья пациента. К первой относятся лица с малым риском появления болезней сердца и сосудов, которые не имеют симптомов иных проблем и не должны постоянно наблюдаться узкоспециализированными врачами. Ко второй группе относят лиц с высоким риском появления болезней крови, а к третьей – граждан, которые имеют высокую подверженность острым и хроническим заболеваниям, нуждаются в постоянном контроле состояния здоровья.

Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Источник: официальный портал органов власти Калужской области http://admoblkaluga.ru

Когда проходить диспансеризацию?

Если вам 40 лет и выше – каждый год. Моложе 40 лет – 1 раз в 3 года.

В 2021 году подлежат диспансеризации граждане 18-39 лет, которым исполнилось 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет или тот, кто родился в 2003, 2000, 1997, 1997, 1991, 1988, 1985, 1982 годах.

Чтобы пройти диспансеризацию, нужно обратиться в регистратуру своей поликлиники, где сотрудники вам всё разъяснят и направят в доврачебный кабинет.

Related posts

Leave a comment