Продолжаем лучшие традиции

(11.03.2021) Рубрика: Даты

12 марта – День сотрудника УФСИН

История исправительной колонии №2 началась в 1970 году. Тогда в посёлке Товарково, на базе ИТК-3 был построен лечебно-трудовой профилакторий.
В 1972 году он начинает функционировать как самостоятельное учреждение для лечения мужчин, страдающих хроническим алкоголизмом, с обязательным трудоиспользованием. В 1977 году как одному из лучших учреждению было присвоено переходящее красное знамя.
В 80-х годах одним из приоритетных направлений стало решение социальных проблем сотрудников: обеспечение мясной продукцией с подсобного хозяйства, размещение детей в детских садах и яслях. Для личного состава ЛТП сдано в эксплуатацию два 18-квартирных жилых дома, что позволило укомплектовать вакантные должности и решить жилищную проблему.
В 1993 году на базе ЛТП была создана ИТК-2 общего режима. Основные работы по реорганизации прошли в 2004 году. Было построено основное ограждение, произведен ремонт общежитий, столовой, других объектов. С 2010 года в учреждении создан учебно-консультационный пункт для обучения осужденных. Работает профессиональное училище, в котором осужденным предоставлена возможность овладения востребованными профессиями. Происходит развитие подсобного хозяйства и внебюджетной деятельности. С 2006 года действует участок по изготовлению макаронных изделий, которые поставляются для нужд учреждений УИС области.
Развивается производство, выпускают продукцию участки: сельскохозяйственный и по выпуску и сборке изделий народного потребления. С 2012 года открыта учебно-производственная швейная мастерская, деревообрабатывающий учебно-производственный участок, механический участок, функционирует производство табачных изделий.
За время существования учреждения им руководили грамотные и инициативные начальники: Геннадий Васильевич Козлов, Юрий Васильевич Бугаев, Михаил Васильевич Ерохин, Николай Сергеевич Муханов, Владимир Александрович Родионов, Владимир Константинович Митюрников, Александр Харитонович Косяшников, Эдуард Викторович Егоров, Сергей Владимирович Воробьёв, Александр Вячеславович Шавкин, Владимир Владимирович Шестернев.
В настоящее время коллектив ИК-2 возглавляет подполковник внутренней службы Эдуард Альбертович Калашников.

Приглашаем на службу

Служба в УИС накладывает на личный состав большую моральную ответственность, требует высокой профессиональной и психологической подготовки. Поэтому предусмотрены меры поддержки сотрудников. ПРЕИМУЩЕСТВА СЛУЖБЫ В УИС перед другими силовыми структурами:
– льготное исчисление выслуги (1 день за 1,5 дня) и досрочная пенсия (13 календарных лет службы в УИС);
– присвоение звания «прапорщик внутренней службы» при наличии среднего профессионального образования;
– получение мест в дошкольных организациях и в летние оздоровительные лагеря в первоочередном порядке;
– дополнительный оплачиваемый отпуск;
– выплата денежной компенсации за наем жилого помещения;
– получение бесплатного высшего образования в вузах ФСИН России.
Мы направляем и молодежь для учебы в ведомственные учебные заведения ФСИН России на очную и заочную формы обучения. Таких учебных заведений по России около десяти. Гарантированное трудоустройство молодых специалистов после окончания учебного заведения. С каждым кандидатом до направления в учебное заведение заключается контракт.
Выпускники высших учебных заведений ФСИН России пользуются отсрочкой от призыва в Вооруженные Силы на время службы в подразделениях уголовно-исполнительной системы.
С момента зачисления кандидата в учебное заведение ФСИН России курсант становится полноценным сотрудником уголовно-исполнительной системы, на него распространяются все предусмотренные законодательством льготы, а их в общей сложности более 46. Также у курсантов стаж службы в УИС исчисляется со дня зачисления в учебное заведение.

Примите поздравление

В этот праздничный день хочу выразить слова благодарности всему коллективу исправительной колонии №2, а также всем сотрудникам и работникам УИС Калужской области, которые достойно несут свою службу и с честью носят на плечах погоны уголовно-исполнительной системы.
Уважаемые сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы Калужской области!
Поздравляем вас с профессиональным праздником! Уголовно-исполнительная система России – один из залогов безопасности граждан и благополучного развития государства. Уже почти 142 года наше ведомство ответственно выполняет задачи по охране, конвоированию, медицинскому обслуживанию обвиняемых и осужденных, их образованию и переобучению, а также привлечению их труду. Ваша работа душевно и физически тяжела. От всего сердца желаем вам здоровья, выдержки, успехов в профессиональной деятельности, а вашим семьям – мира и благополучия!
Э.КАЛАШНИКОВ, начальник исправительной колонии №2 УФСИН России по Калужской области.

Related posts

Leave a comment