«Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

(11.03.2021) Рубрика: Актуально, Даты

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Под таким девизом день пройдет в нынешнем году
Это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным отчета, 100 тысяч морских млекопитающих и черепах, а также 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.
В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
Отделом экономики администрации Дзержинского района проводится работа по линии защиты прав потребителей. Ведущий специалист отдела экономики Татьяна Валерьевна Колгинова осуществляет ежедневный приём граждан, оказывает квалифицированную помощь в составлении претензий, подготовке исковых заявлений для обращения в суд.
За 2020 год в отдел экономики поступило 11 письменных заявлений и обращений граждан, что, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, меньше на 59 процентов.
В добровольном порядке урегулировано 4 заявления граждан, обратившихся за помощью в прошлом году.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

15 марта в отделе экономики администрации Дзержинского района будет действовать горячая линия по разъяснению законодательства о защите прав потребителей. Консультацию можно получить по телефону: 8 (48434) 3-20-63.

Related posts

Leave a comment